Как часто вы обижаетесь на своих родителей? Заметьте, я не спрашиваю, обижаетесь ли вы на них вообще. Знаю, что обижаетесь. И это нормально.

Возможно, вы считаете себя виноватыми, когда злитесь на них? Если да, то почему?
Давайте попробуем разобраться.

Для того, чтобы ребёнок смог выжить и вырасти, на начальных этапах жизни ему необходимо полное подчинение родителям. В 40-х годах прошлого столетия, австрийский учёный К. Лоренцо, изучая поведение серых гусей, ввёл в психологию понятие «импринтинг» (запечатление в памяти факторов окружающей действительности) Новорожденные гусята считали родителями того, кого первым увидели при появлении. И постоянно следовали за ним. Человек ли это был, или гусыня. У новорождённых детей также существует подобный механизм. Примерно до кризиса 3-х лет, когда ребенок начинает делать первые шаги к самостоятельности.

Простыми словами, ребенок как губка впитывает то, что транслируют ему родители, проглатывая всё без разбора.
Это нужно для выживания.

Проходит время и этот механизм становится не нужным. Ребенок испытывает желание стать самостоятельным, окончательно эта потребность складывается в пубертатном периоде, когда границы уже сформированы.

Для родителей же мы так и остаёмся детьми. В силу тех или иных причин они не всегда готовы нас отпускать. Они продолжают испытывать потребность в контроле и управлении нашей жизнью. Нас же это раздражает и злит. Обижает. Особенно если мы не выстроили собственные границы. В этом случае мы испытываем непонятное раздражение. Злимся, но не понимаем, что делать.

Ситуация усугубляется тем, что сопротивляясь, мы начинаем чувствовать ещё и вину. Ведь нас учили, что старших нужно уважать, слушаться и беспрекословно подчиняться. Ан нет. Мы выросли. И можем теперь жить своим умом.

Что делать? Понимать и принимать, слушать и слышать. Злиться и говорить о своих чувствах. Спокойно и с достоинством отстаивать свои границы. Быть взрослым. Занять позицию на равных. Теперь можно. Нужно даже.

А что думаете по этому поводу вы? Пишите свои ответы в комментариях.