Не бывает так, чтобы везде и всегда царил мир и покой. Если только на кладбище. Ссоры неизбежны. Они присутствуют там, где есть конфликт интересов. Мы отдельные люди, впрочем, даже у сиамских близнецов тоже наверняка есть разногласия.

Поэтому принимаем наличие ссор как данность. Это нормально. Остается только научиться ссориться правильно.

Как часто бывает? Возник конфликт, каждый высказывает и отстаивает свое мнение. При этом оппоненты сначала пытаются убедить друг друга в истинности своего мнения, не очень то слушая друг друга. Дальше- больше. Стороны пытаются манипулировать чувством вины партнёра, расширяя зону конфликта. Простым словами- припоминая все возможные прошлые прегрешения с целью одержать моральную победу. При этом рискуя ввязаться в длительную «войну», так как второй участник ссоры начинает обороняться, а лучшая защита- нападение.

Что делать? Ссориться по факту. Да, есть разногласия здесь и сейчас. Их нужно обсуждать. Только их. Не вспоминая ничего из прошлого, так как прошлое не имеет никакого значения в данной конкретной ситуации.

К примеру, если причиной ссоры являются поздние приходы мужа с работы, нужно попробовать найти решение данной проблемы, а не вспоминать, что год назад он опоздал на свидание или два года назад неуважительно отзывался о вашей маме.

Ссорьтесь на здоровье, но чтобы ссоры «тонизировали», а не портили отношения, ссорьтесь правильно. И никогда не ложитесь спать не помирившись.

Добрых и доверительных вам отношений.

Всем Пушистиков