Шпион, или разведчик? Если наш, за нас, то разведчик. А если за врагов, то предатель-шпион 😊
Конечно же, разница между хитростью и манипуляций не совсем такая, но всё же, для наглядности, я привёл этот пример.

Помните, не так давно я размещал пост про эгоизм? Так вот. Эгоисты часто манипулируют.

Так что же такое манипуляция? Манипулятор (в своих интересах) стремится изменить восприятие или поведение другого человека, используя скрытую обманную тактику. При этом продвигает свои интересы за счет других людей.

Манипуляции часто используют в рекламе, эксплуатируя различные качества человека, в т.ч. жалость, жадность, сострадание, азарт, страх и прочее.

Опытные манипуляторы двигают людей, как шахматные фигуры. К примеру, в супермаркетах, выстраивая проходы так, чтобы человек шёл в нужном направлении и раскладывая товары таким образом, чтобы покупатель набирал целые корзины товара, будучи уверенным, что берет только самое необходимое.

Манипуляции часто происходят и в семье. При этом тот, кого подвергли манипуляции, всегда в проигрыше.

А что же такое хитрость и чем она отличается от манипуляции, ведь методы похожи? При использовании хитрости, все участники процесса в выигрыше. Вот и вся разница.

К примеру, мама хочет, чтобы ребёнок поел. Можно использовать прямую манипуляцию, заставляя ребенка покушать. Сказать ему, что мама будет плохо себя чувствовать, если ребенок не поест. Или расскажет, как разозлится папа, когда узнает. В результате ребенок поест, но может получить психологическую травму, да и на пользу ему эта еда не пойдет. А если хитрость? Как можно накормить ребенка, сохранив при этом душевный покой и прекрасное настроение? Мамочки, напишите свои весёлые хитрости в комментариях! Мне будет очень интересно 🤗