Гордыня это и альтруизм в и человеконенавистничество. И очень духовные люди, и отъявленные негодяи- как правило поражены гордыней. ЭГО хочет признания. По всей видимости, гордыня процветает у неуверенного в себе человека, человека ищущего признания и оценки других людей. Нужно проще смотреть на мир. Тогда гордыни не будет.

Многие люди хотят быть хорошими для других; «причиняют добро» в ущерб своим интересам, а потом страдают и часто срывают свой гнев на слабых близких; ждут похвалы и т.д.
Отъявленные негодяи действуют в своих интересах- это гордыня.
Проповедники, верующие в Бога и пытающиеся привлечь других людей в свою Веру, пусть даже из благих побуждений, тоже поражены вирусом «гордыни». Гордыня связана с эгоизмом и эгоцентризмом. Человек, поражённый гордыней, считает других хуже, чем он сам. Думает, что другие не способны сами решать свои проблемы.

Быть самим собой и позволять другим быть другими- универсальный антидот. Но гордыня часто не позволяет это сделать. Ведь «неправильное» поведение других так бьет по чувству собственной значимости.

Гордость про другое. Гордость — про уважение и принятие самого себя. Про ощущение собственной ценности, собственного достоинства. Про хорошую самооценку. То есть если Я лучше, чем другие- это гордыня (сравнение). А вот если я лучше, чем я раньше- это уважение и любовь к себе. Этим можно и нужно гордиться.

Гордитесь собой и своими делами!

Будьте счастливы,
Всем Пушистиков!