Замечали, как некоторые люди вроде бы и нормальные, правильные слова говорят, но чувствуется, что не то что-то. Или обидно становится. Или злиться начинаешь. Раздражаться. Настроение падает вдруг вроде бы и на ровном месте?

Или, к примеру, хвалят вас. Но вот вроде бы похвалили, а удовлетворения нет, стоишь, обтекаешь. Или подруге (другу) рассказываешь что-то радостное и важное, он вроде и радуется с тобой и за тебя, но чувство такое, что завидует она.

Думаю, хотя бы раз в жизни такое у всех было. И не придерешься, слова то нормальные. Нормальные то нормальные, да только с двойным смыслом.

Хочу рассказать, почему так бывает.

Люди существа социальные. Важное отличие от животных у нас есть: мы умеем говорить. Иногда (в основном) это большое благо. Но все же недалеко мы ушли от животного мира. Мы можем общаться невербально, на языке тела.

Подчас мы даже не осознаем наличие у нас такой возможности, т.е. наша голова не успевает отследить этот язык, но наше подсознание ещё как его видит. На автомате считывает, как сканер штрих кодов. И дает сигнал: здесь что-то не так. Как будто бы невидимая лампочка зажигается внутри. И этот невербальный язык гораздо эффективнее языка слов. Ну ещё бы, сколько лет мы эволюционировали, развивали нашу интуицию и инстинкты. А говорим то мы всего ничего. Но увы, чаще верим ушам, а не внутренним ощущениям.

Невербалика очень сильна. У кого есть живность дома, замечали ли, что когда вы ласково подзываете питомца находясь, к примеру, в раздраженном состоянии, он не очень то к вам хочет идти? Животные доверяют своим ощущениям, почему же не делаем этого мы?

Обращайте внимание не только на слова, сказанные на социальном уровне, а и на невербальную их подоплёку. Доверяйте себе, используйте свою интуицию. Если вам кажется, что что-то не так, скорее всего вам не кажется.

А что вы думаете по этому поводу? Зачем людям отправлять двойные, скрытые послания? Пишите свои ответы в комментариях.

Всем Пушистиков!