Мы часто путаем то, что чувствуем. Это происходит ВНЕ нашего осознания. На автомате. Почему?

Потому что некоторые чувства нам запрещали проявлять в детстве. Например, девочкам злиться, мальчикам плакать или бояться. А какие то наоборот, приветствовали. Поэтому девочки иногда плачут, когда на самом деле злятся. А мальчики свой страх прикрывают гневом, к примеру. Отсюда и проблемы.

Для того, чтобы спокойно говорить «нет», нужно научиться определять правильную эмоцию и реагировать на неё соответствующим образом. Злиться, когда злишься. Бояться, когда страшно и т.д. То есть нужно учиться опознавать и называть чувства своими именами.

Базовых чувств всего 4:

гнев
страх
печаль
радость

А как же чувство вины, спросите вы? Или обида? А это-разные комбинации из базовых чувств.

Почему же люди не могут за себя постоять, сказать «нет»?

Чтобы постоять за себя, какое чувство в помощь? Конечно же гнев, а как иначе? А если гнев нельзя проявлять? Не разрешалось в детстве?

Если нельзя применять гнев, значит энергии, чтобы постоять за себя, тоже нет. Зато «можно» заплакать, обидеться, промолчать.
Можно еще криво агрессию слить. На кота, например. Или на ребенка своего 😕 Потому что гневаться нельзя. Не разрешали в детстве проявлять гнев на родителей.

Ну и пошло-поехало.
Тот, кто «выше» по статусу, уровню, силе — под запретом. Злиться на них нельзя! А агрессию то слить надо? Ну на себя или на тех, кто слабее или в подчинённом положении.
Часто агрессию и на себя сливают. Не отказал другому, не сказал «нет», стерпел- начинаешь «есть» себя. «Ну что я за человек такой? Что же я опять согласился?»

Ребенок в детстве решает, как он будет действовать в тех или иных обстоятельствах. Решил и действует. В 10 лет, 20, 30, 40, 50 и т.д.
По-детски.

Только «наш мальчик» вырос давно. И обстоятельства уже изменились. Но он продолжает действовать так, как «безопасно» было действовать, когда ему было 5. И все это НЕОСОЗНАННО. Поэтому сам человек этого не видит, психика так устроена.

Давайте потренируемся! Как думаете, из каких базовых чувств состоит «обида», а из каких «чувство» вины? Напишите свои версии в комментариях!

Всем Пушистиков!