«Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Слышали такое утверждение? Как оно вам? Попробуйте его на вкус. Нравится? Лично мне- нет. И вот почему.

Часто мы ждем от людей какой-то реакции на свои слова, дела и т.д. Но почти никогда не получаем желаемого; а даже если и получаем, может возникнуть чувство неудовлетворенности: не так похвалили, не так отреагировали. Люди реально разные, понять и почувствовать, а тем более догадаться о мыслях и желаниях других людей они не могут.

От чего же возникают ожидания?

До 3-х лет ребенок находится в симбиотической связи с матерью. Он думает, что его желания равны её желаниям. Это связано с механизмом выживания. Далее, после 3-х лет, происходит сепарация (отделение) ребенка от мамы и формирование отдельной личности. Детишки примерно в 3 года начинают говорить о себе Я.

Иногда бывает так, что симбиотические отношения в той, или иной степени, остаются. И люди по-прежнему считают других людей «продолжением» себя. Отсюда иллюзии и ожидания.

Относитесь к людям с добром, не ждите ответа. Тогда и несбыточных ожиданий не будет.

Нужно помнить, что люди отдельные личности. Ваши желания могут и не совпасть с их желаниями. Да это и не нужно вовсе, ведь у вас есть свои.

Соблюдайте свои и чужие границы, это необходимо для психического здоровья. Если вам нужно что-то получить от другого, просто скажите об этом. Да, есть вероятность отказа. Но простая просьба гораздо честнее намёков, манипуляций и игр.

Всем Пушистиков!

Комментарии приветствуются🤗