Хочу поднять тему жалости. Я очень не люблю это слово. И вот почему.

Когда мы кого-то жалеем, мы ставим себя немножко выше того человека. Кого обычно жалеют? Слабых, сирых, убогих. Жалость возвеличивает того, кто жалеет и принижает объект жалости. Русский язык очень ёмкий и образный, слова имеют большое значение. Возвышаться над кем-то, жалея — не совсем этично как с точки зрения психологии, так и общечеловеческих ценностей. Пожалеть можно животных, тех кто действительно зависит от людей. Потому что человек может мыслить, действовать осознанно, исправлять свои ошибки.

Так что, если не жалость? Сопереживание, сочувствие. Хорошие, ёмкие, хотя и не очень распространённые слова. Но от этого они не перестают быть прекрасными. Вслушайтесь: сопереживание, сочувствие. Как это для вас? Используя эти слова, мы не ставим другого в подчиненное положение. Это слова равных к равным.

У человека может произойти в жизни что-то сложное, ему может понадобиться помощь. Человеку может быть больно. Можно прочувствовать эту боль, посочувствовать, помочь, если это в наших силах. Но не жалеть.

Все люди по умолчанию хорошие, они способны сами справиться со своими проблемами. Они не нуждаются в жалости. Они нуждаются в простом человеческом тепле, стуке сердца рядом. Сопереживании и сочувствии.

А вы что думаете? Выскажите своё мнение в комментариях, пожалуйста.

Будьте счастливы!
Всем Пушистиков!