Так бывает, что алкоголик решает бросить пить, проходит реабилитацию, выходит в устойчивую ремиссию. Возвращается домой, а там… Мама или жена, которым, казалось бы, в первую очередь нужна трезвость сына или мужа, делают всё, чтобы алкоголик снова начал пить. Хочу поговорить сегодня о созависимости.

Созависимым часто не нужна трезвость близких, потому что нужен «контроль» и «забота». Они испытывают необходимость «причинять добро», привыкли жить жизнью, некоторое время пропитанной алкоголем и теперь не знают, как им жить дальше. Поэтому и хватаются всеми силами за старые модели (паттерны) поведения.

Ведь уже не нужно никого спасать, а за время жизни с алкоголиком, вся жизнь была построена вокруг употребления алкоголя. Круг интересов сузился за время болезни близкого. Часто у созависимых уже нет своих интересов, хобби, подруг; они не знают, как проводить свободное время. Образуется пустота…

Созависимость, по сути, тоже зависимость, только вещество другое. Алкоголики зависят от веществ, попадающих в организм извне, созависимые — от веществ, вырабатываемых самим организмом. Созависимые также нуждаются в реабилитации.

Я работаю не только с алкоголиками, но и с членами их семей, в том числе и созависимыми. Я испытываю огромное уважение к мужеству и стойкости, которые проявляют родные и близкие зависимых людей. И делаю все возможное, чтобы им помочь.

Записывайтесь на консультации, комментируйте и задавайте вопросы. Я обязательно отвечу каждому. Ну и конечно же, тему буду развивать в дальнейшем.

Всем Пушистиков!
Будьте счастливы!