Часто люди хотят быть полезными другим людям. Но ведь к полумерам не каждый привык? «Гулять, так гулять! Стрелять, так стрелять!» И мы стараемся быть полезными на полную катушку.

Люди стараются быть полезными, как будто бы громкий голос в голове приказывает: «Будь полезным!» И мы не можем ослушаться.

Бывает такое? Думаю, да. По крайней мере у меня точно. А я — не уникален. Подобное поведение начинается из детства и продолжается всю жизнь. Не смотря на то, что жизненный опыт показывает, что и одному бывает комфортно. Да и не бросит никто.

Стремление быть полезным — совершенно не про систему ценностей. Не про человеколюбие, сочувствие и т.д. Оно позволяет человеку чувствовать себя нужным, не одиноким. Быть полезным, чтобы тебя не бросили. Вот главный мотив подобного поведения.

Настойчивое стремление быть полезным приводит к тому, что люди перестают считаться с вашими интересами, начинают нарушать границы, пользоваться вами. Ведь он же полезный, думают они. Он должен таким быть, зачем с ним считаться?

В результате, нарушается баланс сил. Полезный для других перестаёт быть полезным сам для себя. В результате чувствует себя опустошенным, использованным. Перестаёт испытывать радость жизни. И здесь могут начаться как психологические трудности, так и реальные соматические заболевания.

Что делать? Перестать суетиться и стремиться любыми способами быть полезными. Вы и так достаточно хороши. Вы достойны быть любимыми просто по факту своего рождения. Оглянитесь и вы увидите, сколько любящих вас людей вокруг. Которые совершенно не требуют от вас полезности, а любят вас просто потому, чтобы есть. Помните об этом.

Всем Пушистиков!