Недавно я поднимал тему по поводу того, всегда ли нужно говорить «Да»? Сегодня хочу поразмышлять о вранье.

Врать, или не врать? Вот в чем вопрос. Родительские установки, с самого детства вбитые нам в голову, твердят, что врать нехорошо. Всем нам говорили что-то вроде: «Правда всегда всплывет» или «Лгуном быть стыдно». Эти установки очень сильны. То, что нам это транслировали, вполне понятно и логично. Каким еще образом можно проконтролировать ребенка, если он врёт? Как проверить его честность?

В идеале, нужно подавать пример, т.е. самим не врать. Тогда не нужны будут директивы. Но люди то врут. Поэтому родители насаждают в детские головы буквально догмы, по другому и не скажешь.

Любые «вбивания» вредны. В результате, ребенок учится искусно маскировать свое враньё. Но при этом испытывает огромное чувство вины- ведь он обманывает родителей. Людей, от которых напрямую зависит. Да и родители то разные бывают. Некоторые применяют насилие, как физическое, так и психологическое. И им не стыдно, ведь их так же воспитывали. Поэтому к чувству вины у детей, зачастую, добавляется ещё и страх.

Так ли опасно враньё? Могу перефразировать: «Так ли полезна правда?»

Скажу так. Зачастую, правда даже опаснее, чем ложь. Правдой можно сильно поранить, если бегать и размахивать ей направо и налево, говорить эту правду всем. Прежде чем сказать правду, нужно убедиться, а готов ли человек её услышать, нужна эта правда ему?

А что ложь? Ложь бывает «во спасение». Ложь позволяет быть цивилизованным: представьте, если бы вы говорили людям свою правду: по поводу успехов, внешности, работоспособности. Даже представлять не хочу.

В «поборники лжи» меня записывать не спешите 😊 Ни в коем случае за ложь я не агитирую. Во всем нужна мера. У Виктора Цоя есть такая фраза: «Я не люблю, когда мне врут и от правды я тоже устал»- это хорошая иллюстрация к моим словам.

Правила просты: не хотите, чтобы вам врали, не врите сами. А если уж врете, делайте это без угрызения совести. Если ложь оправдана, конечно же.

Говорите правду, если она никого не поранит. Убедитесь, что вас готовы выслушать. И будьте готовы к встречной правде в ответ.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите ваши мысли в комментариях.