Многие любят оценивать других людей. Делают это с упоением, ставят оценки с пристрастием. «Хорошо-плохо». Зачем? Хочу поразмышлять на эту тему.

В принципе, любые оценки ставятся неспроста. Если говорить кратко, человек сравнивает других людей с собой, со своей картиной мира. Если в его картине мира это «хорошо», то и другому можно поставить «хорошо». Если нет- то «плохо», да ещё и ярлык на лоб наклеить.

Люди не всегда уверены в себе и своих силах. Чтобы получить эту уверенность, можно по разному действовать. К примеру, обесценить (поставить оценку «плохо») кого-то, тем самым возвысив себя. По принципу: я не уверенный, а он ещё хуже меня. Значит я лучше.

Можно, конечно, поработать над своими мыслями, поведением. Но это же не так просто, как выставить «плохую» оценку другим и успокоиться.

Все люди по умолчанию хорошие. Не устану это повторять. Да, поведение бывает плохим. Его и можно оценивать. Если есть на это основания. Используя мораль и прочие духовные ценности, как образец. Оценивать поведение, но не человека.

Но и это нужно делать очень осторожно. Ценности и мораль у разных людей могут отличаться. К примеру, аборигены какого-нибудь племени «Мумба-Юмба», практикующие каннибаллизм, не сочтут зазорным съесть сердце храброго врага, тем самым высказав свое уважение к нему, да ещё получить его силу. Для европейца это дикость. Для них — норма.

Что будет, если одни люди будут насаждать другим свои ценности, давно известно. Крестовые походы, костры инквизиции, холокост и т.д.

Что делать? Перестать оценивать, хотя это и очень не просто. Если сознательно отказаться от всяческого оценивания, говорить будешь реально в 2 или 3 раза меньше.
Тем для разговоров меньше будет.

Большая часть нашей жизни проходит именно в оценивании других людей и их действий, обсуждения чужой жизни, слухов, сплетен. Если от всего этого отказаться, о чем тогда говорить среднестатистическому человеку?

Но потом наступит момент тишины, за время которого вы сможете остановиться, посмотреть по сторонам. Выдохнуть. Подумать. Тогда, возможно, вы поймёте, что вам делать; что именно для вас является важным и интересным. Сможете о себе позаботиться. Глядишь, и жизнь будет налаживаться.

Будьте счастливы!