Страх и тревога. В чем разница? Страх, в отличие от тревоги, имеет какой-то конкретный объект. Страх это про что-то конкретное: собак, пауков, высоты и т.д. Тревога не имеет конкретного объекта, она всепоглощающая, пронизывающая. Тем самым практически невыносима. И часто требуется помощь психолога.

Тревога- это не понятно что. Чего боюсь и сам не знаю. Нет объекта, поэтому так плохо. Как на резиновой ленте, уууууух, и в детство, как в подвал ныряешь. В довербальный период, или чуть старше. Когда мир был населен чудовищами и призраками, реально воспринимаемыми.

Так почему же у некоторых есть эта тревога, а у других конкретный страх?

Приведу пример. Ребенок говорит, что у него в комнате страшное чудовище. Как в такой ситуации поступают родители? Либо приходят, включают свет, жалеют и успокаивают ребенка, показывают, что никакого чудовища нет. Или второй вариант может быть: родители ругают или стыдят ребенка и уходят (или орут из своей комнаты и вообще не приходят)

Что происходит с ребенком? И в том, и в другом случае (по мнению ребенка), Чудовище точно было, а может и осталось ещё. Но в первом случае, ребенок понимает, что ему есть кого позвать на помощь, ему помогут, спасут. Он не один.

А во втором- что он остался один на один с этим Чудовищем и никто не может ему помочь. Он может даже и не звать в следующий раз, когда Чудовище снова придет. Он испытал беспомощность. И понял, что в этом мире НИКОМУ нельзя доверять. Он одинок.

Повзрослев, ребенок, к которому родители приходили и прогоняли Чудовище, всё равно будет испытывать страх. Но он будет также понимать, что с этим страхом делать. Самому справиться, или позвать кого.
Во втором случае — это будет, скорее всего, ощущение тревоги и беспомощности.

Ребенок не помнит этих событий, но в момент стресса попадает, на автомате, в то самое состояние- беспомощности и ужаса (трансформировавшегося в тревогу)

Так что-же делать? Найти объект страха и сфокусироваться на нём.
Когда понимаешь, чего именно боишься, тревога уходит и появляется страх. Но страх уже можно по косточкам разобрать. И найти способ, как от него избавиться.

Ну и, конечно же, если у вас есть маленькие детки, не ругать их и не обесценивать их страхи, а приходить на помощь по первому зову.

Всем Пушистиков!
Берегите себя!