Один из часто встречающихся причин визита к психологу- отсутствие эмоциональной близости в жизни. Отчего это происходит?

Часто мы прячемся в домике/раковине/футляре (нужное подчеркнуть). Это происходит от того, что мы боимся, что другие люди увидят нас такими, какие мы есть и смогут как то повредить нам. А мы не хотим, чтобы это произошло, поэтому не показываем свои страхи, радости, печали. Свои слабые, а иногда и сильные стороны.

Но если мы будем потихонечку, хотя бы изредка, снимать свои «сверкающие доспехи», то мы сможем открыть для себя возможность приобретения настоящей интимности с другими людьми.

Да, конечно же, быть самим собой иногда очень непривычно и даже страшно. Но если мы начнем это делать, с каждым разом будет становиться проще. Возможно, поначалу нужно выбирать для этого «безопасных» людей.

Иногда мы сдерживаем себя, надеясь, что это поможет взаимоотношениям, что мы будем больше нравиться другим, что нас будут больше любить. Это идет из детства, когда мы «подстраивались» под наших родителей, чтобы получить поглаживания. Тогда это было безопасно. Но сейчас это просто иллюзия. Сдерживаясь, мы обкрадываем и себя и других.

Настоящая интимность предполагает открытость. Если мы не будем открываться, если не будем честными перед собой и другими, так и останемся сидеть в своём тёмном подвале, лишь изредка выбираясь на поверхность.

Не начав доверять себе и другим, постоянно сдерживая себя и выкатывая «лучшего представителя» для других, не получишь истинной близости.

Действуйте! Да, конечно же, есть риск «нарваться» на отвержение, не получить желаемого. Но это не страшно. Настоящая близость и интимность точно не пройдет мимо, вы можете получить не просто «фаст фуд» в ближайшей забегаловке, а изысканное блюдо в прекрасном ресторане. Вам это понравится, поверьте.

Если будет сложно, обращайтесь за консультацией психолога. Вместе с ним будет легче пройти этот путь.

Будьте счастливы!
Всем Пушистиков.