«Бьюсь, как рыба, но денег не надыбал…»
(с) Трофим

Всю жизнь стараюсь, делаю всё правильно, но ничего не добиваюсь в жизни. Как-то не складывается, другим везёт, а мне почему-то нет. Отчего такая несправедливость?

Знакомо? По крайней мере мне точно знакомы такие мысли. Почему так происходит?

В детстве мы были неумелыми и неловкими, но нам очень хотелось, чтобы наши родители нас похвалили, сказали, что мы хорошие. Конечно же нас интересовал вопрос, как стать хорошими. Что нужно делать? И мы внимательно наблюдали за реакцией наших близких. Какие поступки одобряют? За какие наказывают, или неодобрительно поджимают губы?

Дети очень проницательны и наблюдательны. А взрослые не всегда следят за словами, даже не задумываясь, к каким последствиям может привести случайно брошенная фраза.

«Ну ты старайся!»,- говорят они
«Ничего, что тройка, ты же старался!»
«Не получилось? Ты плохо старался!» «Чтобы добиться результата, нужно постараться» «Попробуй ещё раз!» Такие и подобные фразы часто слышат дети.

И что в результате? Ребенок делает вывод, что для того, чтобы быть хорошим, нужно стараться. Так и старается всю жизнь. Не получая результата.

Давайте порассуждаем, почему результата нет? Да потому что все силы уходят на старания. А ради чего стараться, какая цель этих стараний? Про цель то никто не говорил. Конечно же, родители подразумевали, что цель есть. Но откуда об этом может узнать ребёнок? Он же воспринимает слова родителей буквально. Вот и старается ради старания. А уж на счёт фразы «Пытайся снова!», я вообще молчу. Смысл пытаться делать одни и те же действия, которые не приводят к результату? Нужно искать новые.

Не нужно стараться и пытаться. Делай то, что делаешь, думая о результате!

Всем Пушистиков!