Интересную тему недавно с клиенткой подняли. Возник вопрос: на что похожа работа с  психологом? Что это вообще? И как оно работает?

Разные приходили образы, иногда удивительные и необычные: и проводник, и сталкер, и навигатор, и защитник, и личный помощник, и даже слуга.

Беседа была занимательная, в чью уж голову пришла идея, которая меня поразила настолько, что я хочу ею поделиться — не знаю. Скорее,  тут уже групповой разум сработал. Но результат устроил и клиентку, и меня. Как будто бы все встало на свои места.

Психолог — это человек, у которого есть «Машина времени», в которую он сажает клиента и отправляется в прошлое. Для управления этой машиной нужно иметь специальное образование, быть в некотором роде «технарем», «инженером». Просто так, самостоятельно, человек в эту машину не сядет и точно никуда не сможет уехать. А с психологом — может.

И вот, после установления прочного альянса, когда клиент начинает доверять терапевту (привыкать к обстановке, кнопочкам и лампочкам на пульте управления) можно отправляться в путь. Но перед этим, чтобы попасть туда, куда нужно, необходимо уточнить координаты.

Какова же цель путешествия? А цель очень сложная и интересная: переместиться в прошлое,  найти тропинку, на которой когда-то свернули не туда, или ситуацию, в которой клиент среагировал не так, как хотел бы и поменять решение. Свернуть, куда нужно; ответить, как хочется. И вернуться обратно, в настоящее.

Если всё сделано аккуратно и грамотно, новое решение отразится на жизни клиента во  всех уровнях. Если что-то пошло не так, нужно готовиться к новому перемещению. На «Машине времени» часто приходится путешествовать, ведь много было «кривых тропинок»,  непрожитых чувств и т.д.  Именно по этому процесс терапии не быстрый.

Добро пожаловать в «Машину времени»!
Рад приветствовать Вас на борту!

Ваш личный психолог Алексей Грогуль.

Всем Пушистиков!