«Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество  изменить то, что могу и мудрость, чтобы отличить одно от другого».
Молитва АА.

Навскидку: какое слово (бессилие, или принятие) больше нравится? Лично мне «вкуснее» слово принятие. Но, если ковырнуть глубже, то принятие тесно переплетено с бессилием. Но так ли это? Хочу разобраться.

Часто я пытаюсь противостоять обстоятельствам, что иногда равнозначно эммм… разбрызгиванию воды против ветра. В летний жаркий день это даже приятно. А если мороз?

Но как же им не противостоять? Как же не бороться? Это что же, лапки сложить и сидеть на попе ровно? Разве человек не творец своей жизни? Жизнь — борьба! Встань и иди! Борись! И все такое, бла-бла-бла.

Следуя моей логике, я предпочитаю тратить силы и ресурсы всегда. Часто впустую. И что в итоге? Ресурсы имеют свойство заканчиваться. И что делать? Где их взять? Это, конечно, решаемый вопрос. Но имеет ли смысл ими разбрасываться? Думаю, нет. Всегда ли нужно бороться? Сомневаюсь. И что тогда делать?

Принять ситуацию и согласиться с  бессилием? Да, это логично. И здесь внутренний голос начинает твердит что-то вроде: «Соберись, тряпка! Не раскисай»

Отчего такое неприятие собственного бессилия? Разве я стану от этого хуже? Мне кажется, что да. И это явно иллюзия. Как показывает практика, вваливание огромного количества энергии в решение одного вопроса зачастую  нецелесообразно. Не всегда эффективна «грубая сила».

Бывают обстоятельства, которые невозможно изменить. Но энергия все равно тратится. На что? На «переживания», на «ворчание», на «досаду», на осуждение «несправедливости» этого мира. Так впустую утекают силы, обогревая улицу. А ведь их можно потратить на решение этой конкретной проблемы, или на  что-то другое (если проблему не решить).

Прямо сейчас в таких обстоятельствах нахожусь. Жена вот-вот родит, ребёнок сломал руку. Одно на другое накладывается. Имеет смысл «психовать» и «возмущаться»? Неа. Никакого смысла. Что я могу сделать прямо сейчас? Принять своё бессилие. Пожалуй, так и сделаю. «Несправедливость» — в топку.

А, да. Вот что я могу сейчас сделать: окружить заботой и вниманием своих близких. И потратить на это энергию, которая ушла бы на «возмущение» и «борьбу с несправедливостью»

Я пошёл!
Всем Пушистиков!