«Материнский инстинкт придумала природа, она же и помогает его «включать». Отцовский инстинкт? Не, не слышал!»,- часто слышу подобное. Более того, сам имел похожее мнение.

И все же, он есть. На себе проверено. В «Записках папы» я вообще психолога «выключаю», пишу о себе и своих ощущениях, поэтому ничего с точки зрения психологии объяснять не буду. Просто расскажу.

Включился он у меня благодаря Лизе, моей собаке. Когда мы её приобрели 2.5 года назад, она заболела в первый же день. Вариантов других не было, я взял отпуск и посвятил время её лечению. Приходилось следить за ней, кормить из пипетки  рисовым отваром и водой, возить к ветеринару на капельницы утром и вечером.

Спал тоже вместе с ней на первом этаже, потому что её периодически рвало, нужно было подставлять таз. В общем, 24 часа в сутки 7 дней со смертельно больным щенком на руках.  Не ела она тогда 5 суток, похудела как скелет. Переживал я сильно.

И что вы думаете? Та-дааам. Этот пресловутый инстинкт у меня «включился». Без влияния гормонов и прочей химии. В общем Лизка у меня — доченька)) Собственно говоря, так оно и должно было случиться. Внимание, любовь и забота творят чудеса. Ну и время, конечно же. Время, проведённое вместе.

У меня получилось, как с велосипедом, на котором стоит раз научиться ездить- не забудешь. С рождением Глеба, желание заботиться и спокойно принимать «включилось» автоматически.

Возможно, для кого то это моё наблюдение совершенно не новость. Если так, то я очень рад. Для меня же, это было действительно интересным и полезным открытием. И сейчас я испытываю радость от общения с сыном.

Всем Пушистиков!
Будьте счастливы!