Человека много. Он везде, «в каждой бочке затычка». У него на все есть своё мнение, во всех темах он «профи», высказывается по всем вопросам, даже если нифига не соображает, о чем говорит.

Встречали таких? И как ощущения?

Я устаю от подобных людей. Да, я их принимаю, конечно же. Не пытаюсь их «исправить». Но устаю.

Что внутри подобных персонажей? Что кроется от этой «услужливости» и желания везде и всем помочь?

Часто — внутренняя «пустота» и неуверенность в себе. Их научили в детстве быть «хорошими» девочками и мальчиками. Возможно, родители называли их «радость моя». Поощряли «правильное» поведение. И эти люди приняли решение всегда и везде «радовать других»

Они считают себя «хорошими», чувствуют себя ОК только тогда, когда радуют других. И им важно видеть реакцию, они тщательно её отслеживают. И если реакции нет, им становится плохо, они начинают думать, что с ними не всё в порядке. Так было когда-то,  детстве. Когда их ругали, или каким-то образом игнорировали в тот момент, когда ребёнок делал то, что хочет и переставал быть маминой или папиной радостью.

У подобных людей есть Потребность радовать других, они не умеют радовать себя, считая, что не имеют на это право. А ведь радоваться самим — это выход из ситуации.

Подобный паттерн плотно завязан на самоощущении. Ведь человек уверен, что будет никому не интересен и не нужен, люди отвернутся от него, если он не будет их радовать.

Так ли это? Конечно нет. Но понять и принять это человеку очень трудно. Поэтому и старается изо всех сил, даже во взрослом возрасте, быть чьей-то радостью.

И всё же, больше радости для себя! Больше удовольствий, маленьких и больших праздников. Это путь к выздоровлению и свободе.

Радовать себя не стыдно. Думать о себе не эгоизм, а забота. Я — звучит гордо.

Радуйтесь сами!
Всем Пушистиков.