Как часто мы чувствуем, что живем не своей жизнью, что все у нас впереди. Пишем жизнь как черновик, будто думаем, что можно успеть всё. Да и хотим мы всё и сразу, да побольше. Но иногда (у кого-то чаще, у кого-то реже) жизнь даёт нам остановку: что-то происходит с нами, нашими друзьями и родственниками. Мы останавливаемся, оглядываемся назад, а там… пустота. А впереди…

Сколько лет осталось прожить?  Вроде немного уже. А то, о чем мечталось в юности, что желалось всем сердцем- где оно? Не успел, не подумал, не сделал. Отказался. Отодвинул на второй план. И становится тягуче-тоскливо от всей этой бессмысленной круговерти событий, непонятно для чего происходящей. В эти моменты особенно отчётливо ощущается одиночество. И серой тенью вползают страхи. Костлявые, корявые, несуразные. Черно-серые призраки прошлого. И хоть волком вой. Физически ощущается дыра в душе. И срочно хочется её заполнить, чтоб страхи ушли. Чем заполняем? Алкоголем, едой, сигаретами. Как будто бы получаем необходимые нам ресурсы, для того, чтобы наступило завтра. А наступит ли оно? От этого нам еще страшнее и горше. Безысходность. Тоска. Апатия.
Кто виноват и что делать?
Взрослеть. Разговаривать. Не только с людьми, но и с самим собой. Ведь люди стареют только телом, душа остаётся молодой, сейчас, в 46 я это отчётливо понимаю. Общаться на равных, как взрослый со взрослым. Забыть про подчиненную, сгорбленную позицию, прекратить давить и манипулировать, подстраиваться и угнетать. Дружить. Наслаждаться общением. Больше давать и не ждать ничего взамен. Жить в настоящем, строить планы на будущее и пользоваться опытом прошлого. Встречать закаты и рассветы, наслаждаться снегом, дождём, солнцем. Не ныть и не жалеть себя. Слушать пение птиц, видеть, как растут дети и внуки. Есть мороженое, творить глупости, гулять босиком под дождем. Просто быть…
Ничего не поздно, ничего не потеряно. Ошибки можно исправить. Любые. Если исправить нельзя, если человека, которого обидел, или думаешь, что обидел, уже нет- можно написать письмо, которое никто никогда не прочитает. Попросить прощения. И прощение будет. А если человек еще жив, то…
Ничего не бойтесь. Жизнь динамична. И если уж сравнивать себя с кем-то то только с самим собой день, неделю, год, несколько лет назад. Каким я был? Какой я сейчас?
Все идёт, как надо. А дыру в душе заполняем любовью, пониманием, заботой, сопереживанием, желанием помочь, добром и лаской. Только так… И тогда появятся силы и придет энергия. А сложности? Сложности будут. Но ведь всё решаемо, правда?

Добра и процветания вам.