У людей существует проблема внутреннего диалога в голове, когда постоянно и бесконечно гоняется рой мыслей, которые очень мешают нормально жить. Возможно люди начинают пить потому, что таким образом их внутренний поток бесконечных гоняний мыслей в голове таким образом прекращается. Но алкоголь это сомнительный выход. Хорошо помогает консультация психолога. Но есть способ, который может помочь быстро навести порядок в голове и устранить сонм мыслей. Тогда появляется возможность остановиться, спокойно и трезво посмотреть на существующую проблему в голове и принять трезвое, спокойное и взвешенное решение.


Если мыслей куча, то в их гуле не услышать истинный внутренний голос, т.е. интуиция не работает
Мысли бывают 2-х типов:

1. Обезьяньи
Бесконечное перемалывание того, что уже произошло (ой, зачем я это сделал, надо было по-другому. А вот тут сказал глупость. Не надо было. Ай ай, как же так) и постоянные страхи перед будущим (А вдруг на меня косо посмотрят, что обо мне подумают, а вдруг не получится). Не заметить обезьяньи мысли невозможно
Когда люди живут прошлым, или будущим, постоянно вспоминая что-то, или опасаясь того, что может случиться в будущем, обезьяньи мысли гоняются в голове.
Или всякие там навязчивые мысли — тоже туда.
Тишина в голове- наше всё.

2. Нормальные мысли.
Интуиция, внутренний голос, обдумывание решения какой-либо проблемы.

Как правило, мысли 2-го типа не слышны в бесконечном потоке обезьяньих.

Предлагаю вашему вниманию технику, которая позволяет остановить внутреннее радио.

Нужно сесть удобно, ладошки перед лицом сложить, как будто молишься. Сосредоточить взгляд на них. Посмотреть секунд 30, а потом начать разводить ладони в стороны, удерживая одновременно глазами левую и правую. Разводить руки медленно, давая глазам привыкнуть. Задача: развести руки максимально в стороны, следя одновременно за левой и правой рукой. Потом даже периферийным зрением.
Развели руки, начинайте обратно сводить. Потом опять разводите. Глаза должны смотреть прямо. Косить вправо или влево нельзя.
Внутренний диалог прекратится гарантированно
Если на улице, то можно следить одновременно за правой и левой стороной дороги.
Идеально если есть широкая река и мост.
Встать посередине моста, смотреть вперед и следить за правым и левым берегом.
Автомобилистам еще проще. Смотреть на дорогу прямо, но периферийным зрением следить за тем, что делается на обочине
Проверено на себе. Работает.
Мысли уходят, так как мозг физически не сможет думать. Так как задача для него сложная (на периферийной зрение уходит много энергии)

Получается хороший тайм аут.
Можно ещё помедитировать. Хорошо помогают звуки шаманского бубна, или звон колоколов. Мне бубен нравится. В инете ищешь, наушники на голову, ложишься и слушаешь. Прочищает на раз-два.

Конечно же приведённый мною метод- не панацея. Лучше всего сходить к психологу, на консультацию. Психолог точно поможет. Но если нет возможности сделать это, помочь можно себе самому.

Здоровья вам.