Часто психологу задают вопрос: «Почему разрушаются браки? Почему меня не любят, не ценят и не понимают? Почему мне так плохо?»
Существует 3 распространённых причины: секс, деньги и общение. Но это всего лишь причины, можно сказать симптомы. Причина всего лишь одна. Главная причина, по которой разрушаются браки- неудовлетворенные ожидания.
Неудовлетворенные ожидания- основная причина разводов, да и жизненных проблем, что уж там.

Актер Антонио Бандерас как то сказал: «Ожидание- мать всех разочарований». Конечно, это не он придумал, на самом деле он процитировал буддистов. Но какая разница, кто автор. Главное смысл.

Что такое ожидания? Предлагаю разобраться.
К примеру, после тяжёлого трудового дня я еду домой и представляю, как мы семьёй вкусно поужинаем, потом прогуляемся по улице, я немного почитаю и лягу спать пораньше. Приехал, а ужин не готов, потому что жена была занята своими делами. И устала она сильно. И у ребенка уроки не выучены, английский нужно помочь ему сделать. В общем, все не так, как я ожидал. К горлу начинает подкатывать удушающая злость. Всё не так, как я хотел. Почему я, уставший, должен сам готовить ужин? Зачем мне эти долбанные уроки? Я хотел поесть, прогуляться и отдохнуть.
Конечно же жена и сын в этом виноваты. Они же знают, что я работаю и сильно устаю.
Значит не уважают, не ценят, не любят.
Вспоминаются подобные случаи, как бы подтверждающие мои чёрные мысли. Если бы любили, должны!
Мои ожидания не удовлетворены. Я разочарован.
Таким образом, постоянно накручиваю себя, я могу додуматься и до развода. Подумать, что на меня положили с высокой колокольни.

Что делать? Перестать придумывать и накручивать себя. Перестать ожидать, требовать. Начать просто жить. Позволить другим любить себя так, как они хотят и умеют. Разрешить себе принимать любовь. Разговаривать наконец. Попытаться увидеть ситуацию глазами другого человека. Посмотреть и на себя со стороны, оценить: «а чувствует ли себя мой партнёр со мной любимым, ценным, нужным?»
При необходимости лучше сходить на консультацию психолога.

Как разлюбить? Не знаю. Никак, думаю. Если это настоящая любовь. Но если любишь по-настоящему, то постараешься сохранить эту любовь, для начала идя на компромисс, озвучивая свои мысли и опасения, строя диалог. Хорошо обратиться за помощью к семейному психологу, он сможет помочь.

Главное- перестать всё время чего-то ожидать. Пусть жизнь идёт своим чередом.