В каждом человеке есть потребность обладать чем-либо. Полностью, на 100%. Связано это с фактом рождения. Когда мы приходим в этот мир, нам не выжить, если мы не будем полностью владеть вниманием мамы. До 3-х лет ребенок и мама — единый организм, симбиоз. Этот симбиоз необходим. Часто мамы говорят о ребёнке во множественном числе: мы поели, мы покакали. Замечали? Примерно с 3-х лет, пройдя кризис, ребенок начинает принимать своё «Я». Я сам! Это очень важные слова. И нужно подтверждать эту его отдельность, «самость». Что на счет агрессии? Этот механизм заботливо заложен матерью природой во все живое. Как мы можем защитить своё Я, свои границы? Как мы можем «завоевать» что-то? Проявляя гнев, конечно же. Это механизм выживания. Часто дети начинают проявлять агрессию по отношению к родителям. Что они получают в ответ? Конечно же слова вроде этих: «Как ты можешь! На маму ругаться нельзя! Хорошие мальчики так не поступают». Так, день за днем, вбиваются запреты. А гнев то есть. Куда он денется? Дети учатся не выражать подобные эмоции, либо заменяют их на другие. Разозлился? Буду плакать. Но и это не всегда помогает. Против природы не попрёшь. Гнев накапливается и требует выхода. Какие есть ещё способы проявлять агрессию? Спортивные секции, к примеру. Или драки со сверстниками. Можно ломать игрушки. Или переедать. При чем здесь переедание, спросите вы? Никогда не задумывались, что еда это тоже акт агрессии. Выбрать что-то повкуснее, положить в красивую тарелку и…. уничтожить. Разжевать и проглотить. Всё до остатка. И попросить добавки.
Чем наряднее оформлена еда, тем с большим аппетитом она поглощается. Уничтожается. Перерабатывается. И безжалостно удаляется из организма. Мы едим для того, чтобы жить. Мы переедаем для того, чтобы сублимировать свою агрессию в социально одобряемое действие. Если обратиться к религии, можно узнать, что чревоугодие- смертный грех. Это же неспроста. Чрезмерное уничтожение еды это акт не выраженной агрессии. Гнева. Не буду вдаваться в религиозные дебри, заблужусь. Но все же замечу, что люди, активно занимающиеся спортом, как правило не передают, потому что свой гнев они сбрасывают с помощью физических упражнений. Или вот сварливые, гневливые люди. Они, как правило, худые. Зачем им переедать? Они и так открыто изливают свою злость. Бытует мнение, что люди, любящие покушать- добрые. Но так и есть. Они действительно не злые. Потому что они охотятся под покровом темноты. У холодильника.
Сам очень люблю поесть, эта статья ни коим образом не ущемляет права любителей покушать. Мир вам, гурманы. Но если возникнет потребность в похудении по физическим причинам (не из-за моды, она дама капризная), подумайте о том, куда будете девать агрессию. Физические упражнения в помощь. Прогулки, пробежки. Главное, не покусать кого-либо)) А если почувствуете, что сами не справляетесь- обращайтесь к специалисту. Консультация психолога поможет.