Треугольник победителя Эйси Чой – концепция-антитезис драматическому треугольнику С. Карпмана, которая исключает обесценивания свойственные ролям драматического треугольника и замещает каждую роль специфическими навыками свободного от игр общения. Углы обоих треугольников – драматического треугольника Карпмана и треугольника победителя – имеют схожие характеристики. Однако каждый угол драматического треугольника включает обесценивание, а обесценивание – это приглашение к психологической игре. Треугольник победителя исключает обесценивания и позволяет действовать автономно. В треугольнике победителя выделяют следующие роли: Уязвимый, Уверенный и Заботливый.
В драматическом треугольнике участвуют 3 персонажа: Преследователь, Жертва, Спасатель.

Жертва играет роль беспомощного человека, этим она получает подтверждение, что она «не ОК» и ищет либо Спасателя (обесценивает), либо Преследователя (унижает). Эти люди вечно жалуются на обстоятельства, судьбу, злой рок, вовлекая окружающих в патологическую игру, вынуждая их стать Спасателем или Преследователем. Вместо того, чтобы быть Жертвой и получать рэкетные чувства, нужно учиться быть Уязвимым и прямо высказывать свои потребности и просить поддержки и помощи. Соответственно, учиться и принимать эту помощь. Нужно принять факт, что может быть он не на столько успешен, чем ему хотелось бы. И достаточно просто признать свое несовершенство и искать собственные способы для того, чтобы справиться с ситуацией. Если же он понимает, что ему не хватает ресурсов, он просто обращается за помощью, а не за спасением. И это уже не будет игрой.

Спасатель обесценивает способность окружающих самостоятельно решать свои проблемы и справляться со сложностями. Считает Жертву «не ОК», при этом «причиняет добро», навязывает свои мысли и решения другим, считая, что они не способны самостоятельно это сделать. Часто Спасатель даже и не ждет просьб о помощи, а сразу разворачивает «спасательную операцию». Подобные люди частенько раздражают других людей своим навязыванием и желанием осчастливить всех вокруг. Для того, чтобы выйти из драматического треугольника, Спасатель должен стать Заботливым. То есть принять во внимание, что люди способны сами о себе позаботиться, попросить помощи и обратиться, при необходимости, за советом. Если к нему обратились, он становится Помощником и, по мере возможности, помочь. Нужно научиться распознавать свои собственные чувства, не путать их с чувствами других людей. Изменить убеждение о том, что любить себя это эгоистично. Также нужно проработать установки (страх) «Если я не буду помогать другим, я не буду нужен, меня не будут любить. И учиться говорить людям «НЕТ»

Преследователь тоже считает других «не ОК». В первую очередь он игнорирует право Жертвы распоряжаться собственной жизнью. Люди вокруг него испытывают неудобство и дискомфорт. При этом Преследователь игнорирует потребности, интересы и чувства других людей, удовлетворяя свои потребности. Для того, чтобы стать Уверенным, перестать унижать других людей, преследуя свои скрытые цели, нужно стремиться проводить изменения, в том числе путем переговоров, в которых будут учтены интересы других людей и его собственные интересы. Это означает, что мнение другому не навязывается, а выражается. И предоставляется право к нему не прислушаться, а иметь свое. Уверенный принимает тот факт, что люди тоже имеют право на свое мнение.

Зная механизм Треугольника Карпмана, можно выйти из него. Как только человек перестает обесценивать, он может перейти в здоровую позицию и стать победителем.