Есть такая историческая байка, которая вполне может быть правдой: в 1787 году Екатерина II совершала вояж в Крым. Дабы не расстраивать впечатлительную царицу, князь Потемкин повелел выстроить бутафорские деревни по пути следования Екатерины и императрица увидела «процветающие» селения и довольных людей.
Для чего было нужно князю- понятно. Была необходимость показать видимость благоденствия.

Часто бывает, что люди также пытаются показать себя тем, кем не являются на самом деле. Зачем им это нужно? Давайте разберемся.

Одна из важных потребностей человека — потребность быть принятым. В семье, в коллективе, в сообществе. Для того, чтобы быть принятым, человек пытается подстроиться под те нормы, которые существуют в обществе. Или он считает, что существуют. В любом случае, никто не хочет быть гадким утенком, отличающимся от окружения. Что нужно, чтобы прослыть хорошим? Здесь включаются многочисленные догмы и предрассудки, которые впитаны нами с молоком матери: хорошие девочки не злятся, мальчики не плачут, нужно быть всегда хорошим, надо помогать старшим, нужно делать добро, что же скажут люди… И многое, многое другое. Некоторая часть этих догм является необходимой, а часть — ненужным анахронизмом, необходимым нам лишь в годы раннего детства. Я обязательно посвящу этой теме отдельную статью в будущем.
Теперь давайте предположим, что человек считает себя не таким, каким «должен», по его мнению быть. Ну злится он, к примеру. Или плачет. Или не хочет помогать старшим. Или ему плевать на мнение других. Мало ли что еще. И что ему делать? Логично предположить, что нужно быть самим собой, реагировать на ситуации и людей так, как хочется. Но в этом случае есть риск того, что тебя отвергнут. Многие люди в душе считают себя не достойными. Не достойными, чтобы их хвалили, чтобы с ними дружили, их любили. Поэтому какой возникает вариант? Правильно. Выстроить шикарный фасад, выкатить представителя, лучшую «версию» себя. При этом соблюдаются все «технические задания» предполагаемого «заказчика». Но тут есть риск не «попасть» в цель: человек думает, что знает, какие требования общество якобы предъявляет к нему. Но на самом деле, проецирует на окружающих свои собственные представления о «хорошести» Такой вот замкнутый круг.
Что делать? Изучать себя, в первую очередь. Себя, свои предпочтения, свои мысли, чувства, эмоции. Отделять от окружающих. Подумать, что нравится именно вам, что хотите вы. Каким вы себя видите сейчас и какими хотите быть через месяц, год, 10 лет. Будете меняться вы, будет меняться и окружение. Не нужно бояться быть собой. Не нужно бояться просить и принимать помощь. Не нужно бояться обращаться к психологу. Нужно использовать любую возможность, чтобы стать лучше.

Будьте собой.
Удачи вам в поисках себя.