Былинный богатырь Илюшенька стоял как то у камня и, задумчиво почесывая голову палицей, прищуриваясь, по слогам читал полустершиеся надписи: «На-пра-во пой-дешь, жизнь по-те-ря-ешь. Пой-дешь на-ле-во — ко-ня по-те-ря-ешь. Пой-дёшь пря-мо- бо-га-тым бу-дешь»
Конь с подозрением косился влево, презрительно фыркая и роя копытом землю, всем своим видом говоря: «Куда угодно, только не налево!»

Нарисовали картинку? А ведь мы часто стоим перед подобным камнем. С надписями: «прошлое, настоящее и будущее».

«Что день грядущий нам готовит?»,- говорил классик. Что нас ждёт в будущем, нам не дано знать. И это здорово! Как минимум, нам не дано узнать, когда мы умрём. Это бы сильно испортило нам жизнь. Можно всю жизнь прожить в ожидании будущего. А будущее так и не наступит. Потому что живем мы в настоящем, мыслим, чувствуем, любим, ненавидим. И вот все это можно профукать. Не заметить. Если мы будем жить в ожидании, в будущем. Будущее штука эфемерная. Его нельзя пощупать. Можно сказать, что оно не существует, его ещё нет. В будущем живут страхи. Причем, что самое интересное, эти страхи постоянно отодвигаются. К примеру, предполагаем мы, что какая то неприятная штука произойдёт через месяц. Экзамен, к примеру. И вот время проходит в ожидании этого экзамена. Оживают страхи, они своей костлявой рукой буквально душат, отравляют каждую минуту нашего существования. А вдруг не сдам? Что тогда будет??? Меня выгонят из института/с работы. Мне нечем будет кормить свою семью. Мужчина должен обеспечивать, должен быть, должен, должен. А я не могу выучить этот предмет, я ни на что не способен.. И пошло, поехало… Жизнь-боль. Вечно у меня так. Страх буквально наполняет и, в итоге, обездвиживает, перекрывает возможность действовать: учить, готовиться. Перед экзаменом этот страх усиливается. И вот прошел месяц, а впереди уже какой то другой трындец и ужас-ужас. Сдерживать себя от подобных мыслей довольно сложно. Можно, конечно, использовать положительные аффирмации, убеждать себя в хорошем исходе. Но наш «внутренний критик» постоянно пытается убедить нас в обратном. Трындец наступит, мы не справимся. Это фиаско, братан )) (с) Но трындец так и не наступает. «Случайность!»,- думаем мы. А вот и не случайность вовсе.

Вы каждый раз смотрите на себя в зеркало. Замечаете ли вы, что меняетесь? Неа)) Вроде всегда одинаковый. А теперь посмотрите на свои старые фотки. Ой, кто это??? Это точно не я.

Мы знаем точно, что жизнь не вечна. Знаем, что стареем это произойдёт в будущем. Обязательно произойдёт. 100%!! Если бы было так: живешь в молодом теле, а потом хоп и старый, это было бы неприятно, согласитесь. Гораздо спокойнее стареть каждый день, но по чутинке. Наслаждаясь каждым прожитым днем. В будущем наши мечты, стремления, желания, цели. В будущем наша старость, которая может стать счастливой, если все правильно делать в молодости. Без будущего нет жизни. Оно необходимо нам как маяк. Но не пригодно для жизни.

В прошлом живут обиды. Не смог, не успел, не сделал, потерял. Возвращаясь в прошлое, мы попадаем в то состояние, которое было когда-то. Умом мы этого не осознаем. Наша память устроена таким образом, что мы физически не можем помнить то, что было, особенно было давно. Не помним слова, окружение, да и людей то не особо помним. Нет такого места в файлах памяти. Мы додумываем эти факты и обстоятельства. Но наше тело помнит эмоции. На своих психологических консультациях я часто замечаю, КАК реагирует тело клиента, при вопросах, относящихся к периоду детства. Тело напрягается, кулаки начинают сжиматься, лицо может покраснеть. Или наоборот, клиентка съеживается в комочек, всем своим видом показывая испуг. При этом она сидит и «на голубом глазу» «искренне» рассказывает мне о том, какое счастливое детство у нее было. Грустно…

Прошлое нам нужно. В прошлом жизненный опыт, результаты ошибок, успешных действий. Прошлое- это усвоенная нами информация, знания. Прошлое- это первый поцелуй, свидание, продлившееся ночь напролёт, песни под гитару у костра. Первая учительница. Первая любовь. Молодые бабушка и дедушка. Родители. Велик. Рыбалка. Походы в ночное. Запах свежесваренной ухи. Огромные звезды. Запах моря. Ощущение песка, строящегося между пальцев. Лето. Солнце. Беззаботность. Прошлое это ресурс. Источник энергии для жизни в настоящем. Но это не место для жизни.

А где тогда жизнь? В ласковом солнышке, голубом небе, белых облачках, шуршании травы, шуме леса, стуке дождя по крыше, сладком мороженом, вкусной газировке, щебетании птиц, детском смехе, журчании воды, запахе свежескошенной травы и прелого сена. В краюхе черного хлеба с молоком, нежном поцелуе любимого человека и отражении в его глазах. Счастье живет в настоящем. Живем мы только здесь и сейчас.

Берегите друг друга. Пользуйтесь опытом прошлого, стройте планы на будущее и будьте счастливы, до последней капли собирая настоящее…