Когда-то я был очень не уверен в себе. Давно это было. Но, признаюсь, сильно мне мешало и даже раздражало. Конечно же я не мог сказать «нет», даже если очень сильно хотелось.

Иногда я готовился к важным разговорам, проговаривал мысленно свои ответы, но когда доходило до дела- на языке моем словно появлялась печать молчания. Как правило, разговоры я сливал, соглашаясь с оппонентом, даже если это было не в моих интересах. Потом ругал себя, обвинял в нерешительности, снова и снова прокручивал в голове, что надо было сказать, или как отреагировать. А толку то? После драки кулаками не машут.

Иногда терпение мое лопалось, я собирал волю в кулак и из последних сил давал отпор. Отказывался от каких либо предложений, говорил «нет». Но затрат энергии на это требовалось огромное количество. Да и потом я очень сильно переживал, особенно если отказывал знакомым, близким, родным. «Неудобно мне было». Предпочитал всё же соглашаться в ущерб себе. Но радости, естественно, это мне не приносило.

Я посещал всевозможные курсы и тренинги, прочитал массу умных книг. В конце концов даже пошел учиться на психолога, так, кстати, поступают многие. Но путь этот достаточно долгий и очень затратный. Гораздо проще обратиться к хорошему психологу, который знает, что делать. Что в итоге я и сделал. Проблема решена, эффективно и с большим удовольствием сейчас работаю с подобными запросами своих клиентов.