Не буду тратить время и место для цитирования, скажу лишь одно: часто люди не знают точного определения того, или иного понятия. А это важно. Потому что представление о понятии и точные формулировки — разные вещи.

Почему? Слово «Эгоизм» связано с негативом, быть эгоистом «плохо». Поэтому не понимая, что такое эгоизм, можно и любовь к себе туда засунуть. А это очень опасно.

Если коротко, эгоизм это стремление целиком к собственной выгоде, без учитывания интересов других. И где тут о любви к себе?

Человеку необходима забота. Не умея заботиться о себе, человек будет ждать этой заботы от других. При этом часто намекая, а не говоря прямо о своих желаниях и потребностях. Люди не «экстрасенсы», чужие мысли прочитать не могут. Даже догадаться не могут, даже если любят 😊 А теплота и нежность, поглаживания очень нужны. Если не озвучить- велика вероятность ничего подобного не получить. А бывает так, что и поддержать некому. И что делать? Давать поглаживания самому себе. А как это сделать без любви к себе? Так и ходят кругом неприкаянные и недолюбленные люди.

Любовь к себе это, в первую очередь, забота. Вы же чистите зубы по утрам, пьёте кофе, кушаете. Одеваетесь по погоде. Разве это не забота? Не любовь к себе? Разве это эгоизм?

Есть фраза: » возлюби ближнего, как себя самого». А как можно любить ближних, если вы не умеете любить себя? Те, кто летал на самолёте, видел инструкцию по использованию кислородной маской. Там написано, что если вы летите с ребенком, нужно надеть маску сначала на себя, потом на ребенка. Кто-то скажет, что это эгоизм. Но только представьте, если с вами что-то случится, пока вы надеваете маску на ребенка, кто ему поможет?

Театр начинается с «вешалки», любовь к другим начинается с любви к самому себе. Человек, который любит себя, который удовлетворил свои потребности, может быть полезен другим.

Читайте словари, осмысливайте определения.

Любите себя и будьте счастливы!!!