Почему разные страны так охраняют и берегут свои границы? Почему для одних соседей въезд свободный, а для других нужна виза? Зачем отмечать «День независимости»? Страны сохраняют свой суверенитет для того, чтобы жить по своим правилам, своей Конституции, своим умом. А с другими странами либо дружат, либо воюют. Либо поддерживают нейтралитет.

Даже сомнений не возникает, что странам нужны границы. Думаете люди отличаются от стран? Каждый человек хочет быть свободным, принимать решения сам, выбирать, с кем дружить или не дружить. Для этого нужны границы.

Замечали ли вы, что вам неприятно, когда некоторые люди подходят к вам слишком близко? А с кем то вы готовы к близости.

Так для чего же нужны границы? Очень хочу, чтобы вы сами ответили на этот вопрос в комментариях или в своей голове. А сейчас приведу лишь примеры.

Часто бывает, что люди буквально сливаются с другими людьми. Такой период бывает у влюблённых. Когда не то, что секунды прожить без любимого не можешь, буквально не дышишь. Растворяешься в нём. Это состояние ошибочно называют любовью, но это влюблённость, которая, к счастью, длится не долго. Иначе бы вымерли мы от истощения , как мамонты.

Каждый человек- отдельный. Семья это союз не двух половинок, а целых людей. Только цельные личности могут сделать счастливым себя и поделиться счастьем с другим.

Часто бывает, когда человек считает другого частью себя. Но это противоестественно. Отсюда ревность, размолвки, недопонимание.

Границы должны быть. Невысокие, примерно метр двадцать высотой. Чтобы можно было видеть других людей. Если один человек хочет перейти границу другого, нужно подойти и спросить разрешения. И если другой человек готов впустить его в свое пространство, пройти. А если не готов- сделать шаг назад.

Граница сохраняет вас как личность и бережёт ваше личное пространство. Вы имеете право как закрывать, так и открывать границы. Никто не имеет право в них вторгаться. Тогда вы сможете сохранить себя.

Берегите себя и будьте счастливы.