Гав!

Я очень люблю жизнь. Не смотрите, что я маленькая! В моей груди бьётся отважное сердце! Мои инстинкты иногда управляют мной. Дома я охочусь на лягушек, мух и разных букашек. О — охотница.

Если чужаки подходят к воротам- я смело лаю. Но стоит только кому-либо зайти во двор, или дом, я радуюсь. И могу зализать до смерти. О — охранница.

Если я вижу агрессивную, большую и страшную собаку, я пугаюсь и прячусь за ноги хозяина. Он сильный и может меня защитить. Иногда, когда я косячу, меня ругает хозяйка. И тогда я тоже бегу к хозяину и прячусь. О — отвага!

Когда хозяева уходят, мне грустно. Я ложусь на свой коврик и жду, когда они вернутся. Долго могу грустить, пока не засну. А спать я люблю больше всего на свете. Или есть? 🤔 Я решила: я люблю спать на полный желудок. О — огорчение.

Я — собака! И тоже испытываю разные эмоции, как и вы, люди. Но я их не держу в себе, я их проявляю. И это видно даже по выражению моей мордахи 😊 Я позволяю событиям в моей жизни происходить, я наслаждаюсь каждой секундой своего бытия. Я злюсь и пугаюсь, я печалюсь и радуюсь. И никогда-никогда не скрываю своих чувств. И не обманываю других, показывая, что мне хорошо, когда на самом деле плохо. Я не смеюсь, когда мне больно; не злюсь, когда мне страшно…

Старшие собаки рассказывали, что люди иногда испытывают одни чувства, а показывают другие. Врут, наверное. Ведь люди умнее собак.

Совет N• 3.
Живите полной жизнью! Радуйтесь, когда вам весело, грустите, когда грустно. Если страшно — бойтесь. Если хочется злиться — злитесь. Не удерживайте хорошее и не противьтесь плохому. Позволяйте жизни, во всех её проявлениях, протекать через вас. Тогда вы сможете ощутить всю её полноту.

Гав-гав!