По себе знаю, как сложно бывает сделать выбор. Иногда настолько сложно, что даже не хочется его делать совсем. Иной раз до последнего откладываешь.

Люди часто все усложняют. Если вы посещаете кафе или рестораны, понаблюдайте за собой: как быстро вы определяетесь с заказом? А ваши спутники? А окружающие вас люди? Иногда можно услышать фразы типа: «Зачем так много блюд? Как тут выбрать? Ну сделали бы пару супов, салатов и горячего, можно было бы быстро определиться». Но даже если ты так было (2 блюда), все равно бы появлялись сложности. В самолётах некоторые «зависают» от простого вопроса «курица, или рыба?» 😃

Так в чем причина? Люди по умолчанию способны о себе позаботиться и выбор сделать. Что мешает? Мешает вот что:

Во-первых, часто люди просто не умеют быть в контакте с собой и своими чувствами и эмоциями. Их просто не научили этому. При этом, они думают, что могут знать чувства других людей, в связи с этим легко выбирают за других: за детей, где им учится и что делать, за родных, за знакомых.

Во-вторых, боимся ошибиться. Страх этот идет от того, что мы не верим в себя и в свои силы.

В-третьих, думаем, что будем сожалеть о содеянном. Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Мы настолько не уверены в себе, что уже заранее «программируем» себя на возможную «неудачу» и стремимся «подстелить соломку»

В-четвёртых, в тайне надеемся, что ситуация сама «рассосётся», это наша склонность к мистицизму

Что делать? Осознавать свои желания, доверять им. Выстроить диалог с самим собой. Принимать и любить себя любым. Быть готовым к последствиям, которые за этим выбором могут последовать. Разрешать себе ошибаться, не ругать себя за это. И, главное, помнить, что ситуация меняется, что каждый выбор дает вам новые возможности, открывает новые двери. И предоставляет возможность сделать новый выбор.

Любите себя.
Будьте счастливы,
Всем Пушистиков