Фобия это симптом, который проявляется появлением иррационального страха или тревожности в присутствии какого-либо объекта. Пауков, например. Или крыс. А детские страхи? Монстры под кроватью и в шкафу? Ужас. Честно? Я сам побаиваюсь пауков. Раньше- боялся до дрожи. Но это прошло.

Казалось бы, что опасного? В общем то и ничего особенного. Ну крысы, ну паучки или жучки. Так что такое эти страхи? Не буду долго ходить вокруг, да около. Страхи это вытесненная часть нас самих. Не принимаем мы что-то в себе, не хотим или не можем. В результате проецируем эти неугодные нам качества на несчастных зверушек.

Они — плохие, я — хороший. Это у них противное тело/волосатые лапки/голый хвост. Это они злые и мерзкие. Опасные и ужасные. А я белый и пушистый.

Признать свое несовершенство — сложно. Принцессы не могут злиться и быть плохими девочками. Они всегда радостные и веселые, счастливые и добрые, отзывчивые и послушные. А принцы — ничего не боятся и побеждают Драконов. Одной левой. А правой- обнимают принцесс.

Признать несовершенство — сложно. Но это стоит того. Признав свое несовершенство — получаешь разрешение не быть идеальным, правильным. Разрешение быть самим собой.

Чем хороши страхи? Это маркеры, маячки, показывающие, что с нами происходят процессы, не устраивающие нашу психику. Организм как бы говорит: «Обрати на меня внимание!» Это внимание необходимо, жизненно…

Приносите свои страхи на консультации. Вместе мы внимательно и бережно их поизучаем. И придумаем, что с ними делать.

Будьте счастливы,
всем Пушистиков!