В каждом человеке есть потребность обладать чем-либо. Полностью, на 100%. Связано это с фактом рождения. Когда мы приходим в этот мир, нам не выжить, если мы не будем полностью владеть вниманием мамы.

Как мы можем «завоевать» что-то? Проявляя гнев, конечно же. Это механизм выживания. Часто дети начинают проявлять агрессию по отношению к родителям. Что они получают в ответ? Конечно же слова вроде этих: «Как ты можешь! На маму ругаться нельзя! Хорошие мальчики так не поступают». Так, день за днем, вбиваются запреты. А гнев то есть. Куда он денется?

Дети учатся не выражать подобные эмоции, либо заменяют их на другие. Гнев накапливается и требует выхода. Какие есть ещё способы проявлять агрессию? Спортивные секции, к примеру. Или драки со сверстниками. Можно ломать игрушки. Или переедать. При чем здесь переедание, спросите вы?

Никогда не задумывались, что еда это тоже акт агрессии? Выбрать что-то повкуснее, положить в красивую тарелку и…. уничтожить. Разжевать и проглотить. Всё до остатка. И попросить добавки.
Чем наряднее оформлена еда, тем с большим аппетитом она поглощается. Уничтожается. Перерабатывается. И безжалостно удаляется из организма. Мы едим для того, чтобы жить. Мы переедаем для того, чтобы сублимировать свою агрессию в социально одобряемое действие.

Чрезмерное уничтожение еды это акт не выраженной агрессии. Гнева. Замечу, что люди, активно занимающиеся спортом, как правило не передают, потому что свой гнев они сбрасывают с помощью физических упражнений.

Или вот сварливые, гневливые люди. Они, как правило, худые. Зачем им переедать? Они и так открыто изливают свою злость. Бытует мнение, что люди, любящие покушать- добрые. Но так и есть. Они действительно не злые. Потому что они охотятся под покровом темноты. У холодильника.

Сам очень люблю поесть, эта статья ни коим образом не ущемляет права любителей покушать. Мир вам, гурманы. Но если возникнет потребность в похудении по физическим причинам (не из-за моды, она дама капризная), подумайте о том, куда будете девать агрессию. Физические упражнения в помощь. Прогулки, пробежки. Главное, не покусать кого-либо))

Всем Пушистиков!