Часто бывает, что люди пытаются показать себя тем, кем не являются на самом деле. Зачем им это нужно? Давайте разберемся.

Одна из важных потребностей человека — потребность быть принятым. В семье, в коллективе, в сообществе. Для того, чтобы быть принятым, человек пытается подстроиться под те нормы, которые существуют в обществе. Или он считает, что существуют. В любом случае, никто не хочет быть «гадким утенком», отличающимся от окружения.

Что нужно, чтобы прослыть хорошим? Здесь включаются многочисленные догмы и предрассудки, которые впитаны нами с молоком матери: хорошие девочки не злятся, мальчики не плачут, нужно быть всегда хорошим и т.д.

Некоторая часть этих догм является необходимой, а часть — ненужным анахронизмом, необходимым нам лишь в годы раннего детства.

Теперь давайте предположим, что человек считает себя не таким, каким «должен», по его мнению быть. Ну злится он, к примеру. Или плачет. Или не хочет помогать старшим. Или ему плевать на мнение других. И что ему делать? Логично предположить, что нужно быть самим собой, реагировать на ситуации и людей так, как хочется. Но в этом случае есть риск того, что тебя отвергнут. Многие люди в душе считают себя не достойными. Не достойными, чтобы их хвалили, чтобы с ними дружили, их любили.

Какой возникает вариант? Правильно. Выстроить шикарный фасад, выкатить представителя, лучшую «версию» себя. При этом соблюдаются все «технические задания» предполагаемого «заказчика». Но тут есть риск не «попасть» в цель: человек думает, что знает, что нужно другим людям. Но на самом деле, он проецирует на окружающих свои собственные представления о «хорошести». Такой вот замкнутый круг.

Что делать? Изучать себя, в первую очередь. Себя, свои предпочтения, свои мысли, чувства, эмоции. Отделяться от окружающих. Подумать, что нравится именно вам, что хотите вы. Каким вы себя видите сейчас и какими хотите быть через месяц, год, 10 лет.

Будете меняться вы, будет меняться и окружение. Не нужно бояться быть собой. Не нужно бояться просить и принимать помощь. Нужно использовать любую возможность, чтобы стать лучше.

Удачи вам в поисках себя.
Всем Пушистиков!