В Транзактном Анализе выделяют механизм, который мешает людям решать проблемы. Этот механизм называется «обесценивание», он проявляется через пассивное поведение. При этом человек игнорирует полезную информацию, с помощью которой можно решить ту, или иную проблему.

Внешне обесценивание проявляется в 4-х формах.

НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ.
— Что ты делаешь?
— Я готов рассмотреть предложения.
Это говорит человек, который не может найти работу.

«Не знаешь, что делать- не делай ничего»
Поговорка.

Сидеть в ожидании, что «само рассосется»- работа механизма обесценивания. Не решится и не рассосётся, если ничего не делать.

СВЕРХАДАПТАЦИЯ.

Человек обесценивает свою возможность действовать, в результате начинает делать то, что (по его мнению) хотят от него другие. Становится излишне предупредительным и услужливым. Старается «предугадать» желания других, при этом «теряя» себя, игнорируюя свои желания и возможности.

ВОЗБУЖДЕНИЕ.

При возбуждении человек чувствует себя неудобно, занимается бесцельной, повторяющейся деятельностью: грызёт ногти, барабанит пальцами по столу, беспрерывно курит, ест сладости. При этом человек не решает свои проблемы, его энергия расходуется на поддержание бесполезной деятельности.

БЕСПОМОЩНОСТЬ И НАСИЛИЕ.

Встречали людей, которые постоянно ноют и жалуются? Казалось бы, можно изменить ситуацию, но они предпочитают вызывать жалость, изображая беспомощность? А попробуй таким скажи, что они не правы, что ноют зря? На вас свалится град упрёков и раздражение. Это насилие. Кстати, насилие может быть направлено и на себя- аутоагрессия. Когда человек беспрестанно испытывает чувство вины и ругает себя.

Если вы поймали себя на одном из четырёх типов вышеуказанного поведения- не беда. Просто знайте, что вы начали обесценивать свои возможности.

Всегда можно найти решение проблем. Если проблемы не решаются, значит человек «не видит» выхода, обесценивает себя, других людей, возможности. Нужно внимательно посмотреть по сторонам — возможности обязательно найдутся.

Всем Пушистиков!

Комментарии приветствуются. 🤗