Детство — очень травматичный период в жизни. Как бы не вели себя наши мама и папа, какими бы осознанными, вдумчивыми и любящими они не были, травм не избежать. Сам факт рождения очень травмирует- быстрое перемещение из тепла и уюта в мир, полный холода, резких звуков, яркого света. Новорождённый очень остро переживает эти метаморфозы. Для него это смертельно опасно и страшно.

Период взросления тоже очень непростой. Неуклюжесть, беспомощность. Тотальная зависимость от огромных взрослых. Постоянный страх смерти- от холода, голода, брошенности. Все это не способствует ощущению собственной окейности. Возникает представление о мире нормальных людей, среди которых ребенок чувствует себя не нормальным, не умелым, не умным.

Ребенок начинает приспосабливаться к обстоятельствам, вырабатывает свою стратегию поведения, которая позволяет ему выжить.

Проходит время, ребенок вырастает. Но модель поведения и восприятия мира остается той самой, детской. Которая когда-то была успешной. Именно от этого возникают наши неадекватные реакции на возникающие обстоятельства. Очень часто мы живем по накатанной ранее колее. Во взрослом возрасте испытывая те самые детские чувства.

Но обстоятельства изменились, мир изменился. Мы стали другими. Мы выросли. Мы можем вести себя по-другому, не так как в детстве. Многое зависит от нас. Дайте себе разрешение чувствовать, реагировать, действовать не так, как в детстве. Можно принимать решения, можно говорить нет. Можно делать собственный выбор.

В каждом из нас живет маленький Ребенок- мальчик, или девочка. Этот ребенок хочет только лишь одного: чтобы его заметили. Чтобы признали, что он есть.

Этот Ребенок хочет внимания, тепла, любви, ласки, защищённости, поглаживаний. Наша задача- дать ему эти необходимые для жизни вещи. Дать самим себе. Это-нормально.

Любите себя! Помните, что вы уже выросли. И можете многое.

Будьте счастливы!
Всем Пушистиков!