Есть такой фильм с Джимом Керри в главной роли. «Всегда говори да!» По сюжету, главный герой попадает на тренинг, где даёт обещание всегда говорить «Да!», что бы не происходило. В результате чудесных метаморфоз у него все складывается прекрасно.

Давайте представим себе, гипотетическую ситуацию, что мы вынуждены всегда и со всем соглашаться.

Маловероятно, что в результате этого «эксперимента» мы сможем сохранить себя и быть счастливыми. Скорее всего, мы окажемся в положении зависимого, потому что предложения, которые будут нам поступать от других людей будут направлены на решение их интересов.

Каждый за себя? И да, и нет. Да, потому что каждый человек действует исходя из удовлетворения своих потребностей. Нет, потому что люди могут проявлять сострадание и сопереживание.

Сострадание и сопереживание направлено на помощь другим людям. Вы их обязательно получите, если попросите. Некоторые люди просить за себя не умеют. Им приходится ждать, что кто-то увидит, что нужна помощь и предложит свои услуги. В данной ситуации логично соглашаться. Если вы готовы, конечно, принять помощь от этого человека.

Если же вам поступают какие-либо другие предложения, без разбора со всем соглашаться опасно. Уверены ли вы, что к вам пришли с добром?

Я живу по формуле «Я-ОК, ты-ОК», я принимаю её сознательно. Вышесказанное мною никак не противоречит моим установкам. Все люди ОК, но поведение бывает не ОК. Это нужно иметь ввиду.

Так что же делать? Говорить ли «Да» людям?

Конечно говорить! Но не всегда. Маленький ребенок тянет в рот всё без разбора, потом учится пробовать еду на вкус. Если она не нравится, то он спокойно может ее выплюнуть. Взрослые тоже так делают. Так почему же мы должны с чем-то согласиться, не попробовав, подходит ли это нам?

А ведь часто так и происходит. Потому что часто нам «не удобно отказывать». Или «стыдно». Может быть и просто страшно. И мы соглашаемся, часто себе в ущерб.

Пробуйте предложения «на вкус» Слушайте себя: нравится, или нет? Интересно ли? Если нравится и интересно- соглашайтесь. Если нет, помните, что у вас есть выбор: принять, или отказаться, даже без объяснения причин.

Что думаете? Комментируйте, не стесняйтесь!

Всем Пушистиков!