Не так сложно принимать решения. Часто бывает очень трудно начать действовать. Почему так происходит?

К примеру хочет человек похудеть, но никак ему не худеется. Он принимает решение много раз, назначает контрольные даты, пишет плюсы и минусы похудения, заполняет различные таблички, читает мотивирующую литературу. Но никак не начинает худеть. Как только наступает время, есть хочется ещё больше.

Почему? Потому что часто мы принимаем решение на уровне мыслей, не договорившись со своим телом. Нужно ли организму худеть? Не факт. Если организм чувствует себя в своём весе хорошо, если нет проблем со здоровьем, зачем худеть?

А на уровне мыслей что? Зачем нужно худеть? Какие плюсы записаны в табличку? Как правило, эти плюсы крутятся вокруг красоты, самооценки и отзывах окружающих. То есть вокруг сравнения себя с другими.

Сравнивать себя с другими бессмысленно. Гораздо круче сравнивать себя с самим собой, только прошлым. Таким, каким бы был неделю, месяц, год, годы назад.

И это, кстати, уже серьёзный аргумент для того, чтобы начать действовать.

И что же делать?

Договариваться со своим телом. Чтобы получать результаты, все системы организма должны действовать заодно. Если вы решили похудеть, потому что это модно, результата не будет. Даже если будет, вес наберётся снова. Невозможно постоянно ограничивать себя во всем.

Нужно для начала принять себя и свое тело, как есть. Со всеми недостатками и достоинствами. Приняв себя, можно спокойно найти аргументы, которые будут приемлемы и для мыслей, и для самого организма. Тогда можно будет добиться хорошего результата. Нужно перестать «бороться». Борьба изнуряет, забирает силы и энергию.

Природа мудра. Если есть гармония между мыслями и телом, действовать становится легко. Процесс начинает идти сам собой, без дополнительных усилий.

Что скажете? Пишите свои мысли в комментариях 🤗