Страх может быть нам как другом, защищая нас от неприятностей, так и врагом. Он может мешать нам. Быть почти непреодолимой преградой на жизненном пути.

Страх ошибиться, страх перед неудачами, страх быть оцененным другими. Даже страх перед успехом. Мы можем останавливаться буквально на пол шага от того хорошего, что могли бы получить в нашей жизни. Могли бы, но не получили.

Жизнь не терпит сослагательного наклонения. Намерения не есть действия, или результат. Решить и сделать- разные вещи. Между ними часто стоит именно страх. Страх может отговорить нас от участия в собственной жизни.

«Я не могу этого сделать, нет способностей», «У меня никогда ничего не получалось», «Я пробовал 100 раз- это невозможно», «А если…»
Подобные высказывания могут скрывать страх. А страх может прятать под собой стыд. Такой вот «слоёный пирог»…

Я знаю, о чем говорю. Знали бы вы, сколько раз я говорил сам себе: «У меня ничего не получится». Меня это сильно расстраивало, хотелось бросить всё. Да и сейчас иногда хочется, чего уж там.

Не нужно пытаться избавиться от страха, он часть нас самих. Не нужно обесценивать его, просто признать, что он есть. Ведь
неудачи могут быть важными уроками, которые нас учат и прямо ведут к будущим успехам.

Примите, прочувствуйте и отпустите страх. А потом просто сделайте то, что хотели сделать. И будь, что будет.

Всем Пушистиков!