Меня иногда спрашивают: «Как ты работаешь с алкогольной зависимостью? Расскажу, может интересно кому будет.

Разницы большой при работе с алкогольной зависимостью, по сравнению с другого рода зависимостями,  я не вижу. Трудоголизм, игромания, курение, беспорядочные половые связи, переедание, алкоголизм, наркомания и т.д. — по сути имеют под собой один механизм, понимая который, можно работать с любой зависимостью.

Здорово помогает, когда клиент проблему видит, понимает её вред. Иногда эту проблему увидеть тяжело, механизмы психологической защиты никто не отменял. Бывает, проблема совсем не очевидна: трудоголизм, к примеру. Какой вред (казалось бы) от того, что человек много работает? Наоборот, зарабатывает и т.д. Но вред есть: страдают близкие и сам человек. Итог печален.

В общем, самое сложное в моей работе- замотивировать человека на изменения. Здесь я использую методику МИ (мотивационное интервью). Очень достойный и уважающий личность человека метод. Транзактный Анализ тоже в помощь,  иногда полезно понять, какая часть личности затягивает в пучину зависимости, где она находится и что с этим делать. Методики для этого классные есть.

При этом, никого насильно в трезвость я не тащу. Мои представление о том, что полезно, могут не совпадать с системой ценности клиента. Моя задача показать варианты и помочь принять решение. Кстати, решение принять иногда страшно лишь потому, что человек не знает, что нужно делать, какие шаги проходить, да и с чего начать.

Здесь я вместе с клиентом, исходя из его запроса, разрабатываю план действий. Знаете, даже не так. Не я вместе с клиентом, а клиент с помощью меня. Так будет вернее.
Клиент разрабатывает свой план, который позволит ему идти своей скоростью, используя имеющиеся ресурсы. А если ресурсов маловато, я помогаю их найти.

Я проводник. И работаю только с тем, с чем сам знаком. Мой личный опыт позволяет лучше понимать проблему и быть чутким и бережным.

Обращайтесь. Буду рад быть полезным.

Всем Пушистиков!