Много говорят и пишут про границы. Я в том числе. Возникают вопросы, как их устанавливать? При нормальном развитии ребёнка, они устанавливаются сами, естественным образом- природа мудра. Но если что-то пошло не так?

Нет никакого специального руководства по установлению границ. И это плохая новость. А хорошая новость состоит в том, что каждый из нас имеет свое собственное руководство внутри себя.

Если мы будем развиваться, узнавать что-то новое, начнём заботиться о себе — наши границы тоже начнут выстраиваться. Они будут крепнуть и становиться более здоровыми и устойчивыми.

Имеет смысл доверять своей интуиции — она подскажет, что  нужно именно нам; имеет смысл  любить себя и к себе прислушиваться.

А как именно можно позаботиться о себе? Задайте себе вопросы:  почему вы злитесь? Кому вы не доверяете? Что идёт не так? Что было «последней каплей»? Что вам  надоело до чёртиков? Почему вы  чувствовуете себя некомфортно? Что вы хотите? А что вы хотите ее самом деле? Что Вам нравится, или не нравится? С кем вы хотите быть? От чего Вы получаете удовольствие?
Вы обязательно найдёте на них ответы. Пусть это будет не быстро, но вы имеете право идти со своей скоростью.

Дайте себе такое разрешение: не спешить, не обесценивать свои возможности. Дайте себе разрешение думать и принимать решение. Это можно и нужно делать.

Забота о себе никогда не уведет нас в сторону от того, что будет самым лучшим для нас. Забота точно приведёт нас к тому, что нам действительно необходимо. Слушайте свой внутренний голос!
А там и границы окрепнут.

Всем Пушистиков!