Поспешишь-людей насмешишь.
Русская пословица.
Festina lente (Спеши медленно)
Латинская пословица.

Часто бывает: спешишь, торопишься.  Кучу дел одновременно делаешь и ничего не успеваешь. Что в итоге? Да ничего, кроме усталости и неудовлетворенности собою, окружающими, обстоятельствами и т.д.

Неудовлетворенность накапливается, поднимается жалость к себе и появляется  раздражение. Снижается самооценка, ведь до конца то дела не сделаны, они так и висят грузом на плечах.

Возможно, дела и сделаны, только наспех. А наспех- какое качество? Тяп-ляп и готово. Конечно же, если человек похож на Вовку, который в Тридевятом царстве был, ему и нормально будет. Только тот, кто этот мультфильм смотрел, знает, чем дело кончилось. Вовка голодным остался))

Бывает, люди настолько искусны, что торопятся, но делают всё хорошо и качественно. И все равно усталость от такого расходования энергии сильно накапливается.

Зачем торопиться? Куда спешить? Вроде и смысла нет, но какая-то сила как будто подталкивает изнутри, тащит и заставляет бежать и делать все быстро.

Я из таких торопыг. Спешу, тороплюсь, лечу куда-то. «Давай быстрее!»- мой любимый лозунг. Сам быстрее, детям и жене быстрее. Куда быстрее? Сам не пойму. Понимаю, что не нужна эта спешка никому, мне тоже.

Сейчас уже останавливаюсь периодически, поднимаю голову, осматриваюсь, выдыхаю. Гораздо легче становится. Мысли перестают бежать вперёд, в будущее. Эта остановка позволяет вернуться в реальность.

Как я это делал? Было время, когда я специально заводил себе на телефоне будильники, с периодичностью 1 час. Когда звучал сигнал- я останавливался (что бы не делал в этот момент) и отвечал на 4 вопроса:
1. Кто я?
2. Где я?
3. Что я сейчас делаю?
4. Зачем я это делаю?

Первое время было сложно, потом нормально, втянулся. И, что самое интересное, стал реально больше успевать за день.

Средство против «Спеши» — не спешить. Замедляться, не улетать мысленно в будущее, не придумывать себе новые и новые дела, а сосредоточиться на настоящем, на том, что делаешь в данный момент.

Не спешите!

Всем Пушистиков!