«А сегодня что для завтра сделал  ты?»
слова из песни.

Бежим, бежим мы куда-то, остановиться и оглянуться некогда. «Да и надо ли?»- думаем мы. Зачем оглядываться? У нас же  цель есть. Ну да, логично. Бежим вперёд, к цели. Не замечая того, что происходит вокруг.

А вокруг происходит много чего интересного. И кажется нам, что мы на правильном пути, но почему-то этот путь никак не заканчивается, цель не приближается. И вот уже силы  совсем на исходе, ноги по уши стёрты. И где мы? А, главное, кто мы?

Будущее складывается из цепочки событий и выборов, сделанных вчера и сегодня. Если бежать, сломя голову, в будущее, то оно совершенно не предсказуемо.

Прошлое не изменить, но можно проработать с психологом, чтобы не «фонило». Из прошлого можно взять опыт. Только не просто взять, а использовать его. Основное внимание нужно уделить настоящему. Не завтра, потом, может быть, когда-нибудь; а «Что я могу сделать прямо сейчас?»

Люди делают. По-разному. К примеру, моя клиентка из маленького городка, буквально «выгрызает» своё будущее: при смешной зарплате, регулярно посещает терапию, при этом буквально вытягивая себя за волосы из болота, немедленно  применяя полученные новые знания и опыт, совершая действия.

Кто-то просто верит в «светлое будущее», не понимая, что вера без действий мертва.

Кто-то говорит: «Ой, у вас дорого», отказываясь работать, покупая при этом очередной яблокофон в кредит. Что ж, это тоже выбор. И я его уважаю.

Я работаю также и с алкоголиками. Не смотря на достаточно сложную проблему, сразу можно увидеть, кто способен выбраться из ямы, а кто нет. Знаете как? Очень просто: тот, кто берет и сразу использует новые знания, выполняет задания, честно и открыто обсуждает проблему, не врет и не юлит, не ищет объяснений, не сваливает «вину» на других — тот спасётся. А те, кто пытаются манипулировать мною, безуспешно загоняя в роль Спасателя, кто жуёт как жвачку бесконечные «Да, но…» и «А что вы хотите, я же алкоголик…», жалуется и плачет, при этом  ничегошеньки не делая сам — нет.

Оглянитесь по сторонам: что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать на капельку лучше, умнее, опытнее, мудрее, чем день назад? Как можно помочь себе, или, быть может, кому-то ещё? А что лучше НЕ делать?

Ваше будущее формируется сегодня. Просто помните об этом!

Всем Пушистиков!