«Человек предполагает, Бог располагает»
Пословица.

Странные дела. Неоднократно замечал за собой такую особенность: есть прямо физическая потребность к выполнению запланированных ранее дел. Даже если дела эти утратили актуальность. Прямо отлавливаю эти моменты. И даже плохо себя чувствую при этом.

К примеру, решил я когда-то размещать 3 поста в неделю: вторник, четверг и воскресенье. И попал. Ногами в маргарин. Как будто бы стал заложником собственного решения. Тогда это нужно было. Сейчас- не очень. Всего неделю ничего не размещал, а чувствую себя виноватым.

Подобных примеров могу привести массу.

Работаю над своим «поведением» 😄, разрешаю себе расслабляться. Потому что так можно возненавидеть что угодно, любое хорошее дело загубить на корню. Всё же главное- забота о себе и своих потребностях, остальное — на второй план можно отодвинуть.

Планы, конечно, хорошо. Но только жизнь часто коррективы свои вносит. Принять эти коррективы не всегда легко. Потребность контролировать есть, а возможности не всегда бывают. И я заметил, что существует некая связь: чем больше контроля, тем меньше удачи. Или удовольствия от сделанного. И наоборот- вожжи ослабил- и дело пошло.

Жить без планов возможно? Уверен, что да. Ну не то, чтобы совсем без планов. Должны быть намётки и примерные сроки. Но это не для того, чтобы «управлять». Скорее для того, чтобы периодически сверять курс: туда ли я иду? При этом, совершенно нормально, если в процессе движения курс и цели поменялись. Не вопрос, можно «перестроить маршрут» и идти дальше.

Всё больше и больше ослабляю хватку. Да это не просто, привычка планировать и контролировать уже буквально «въелась» в моё поведение. Но счастье то не в этом, правда? Счастье — в неведении. Счастье — в спонтанности. Счастье — в неопределённости.

А вы как думаете?

Всем Пушистиков!