«Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что внутри»
Форрест Гамп.

Из предыдущего поста плавно «вытекает» сегодняшний. Когда про контроль и планы писал, и подумал про неопределённость, которую мало кто принять может. Про неё и продолжу.

Предполагаю, что планирование и контроль «придуманы» для того, чтобы от неопределённости избавиться. Потому что выдержать её очень сложно. Потребность к структурированию всего и вся в нас заложена. Неопределенность- отсутствие структуры, поэтому и сложно. Планы и контроль — попытка структурирования.

Когда человек находится в неопределённости, он «соскальзывает» либо в обиды прошлого, либо в страхи будущего. По сути, перестаёт быть в настоящем, а значит перестаёт жить. Да простят меня собратья и сосёстры 😄 — психологи за такое упрощение.

В состоянии неопределённости человек «зависает» между мирами.

Вот как я сейчас. Моих ещё не выписывают из роддома. Каждый день «кормят завтраками» И я подвис. Неопределённость. Я не переживаю, от планирования и контроля я «открещиваюсь», поэтому относительно спокоен. Если бы я себе напланировал кучу всего, злился бы и недоволен был: как это, не по моему всё.

Жизнь- сплошная неопределённость. Значит нужно с этой неопределённостью жить. Потому что жить охота. Кому как, а мне точно. Хочу до внуков дожить. От младшего 😊 В идеале- до правнуков.

Жить и беспокоиться, накручивать себя, сучить ножками и «гневаться» на «несправедливость» жизни- не для меня. Что я могу сделать для того, чтобы подобного не было? Полюбить неопределённость. Найти в ней особый «кайф».

Возможно ли это? Да. У меня получается. Можно ли изменить будущее? Скажете, что можно и будете правы. Но обязательно ли при этом нужна определённость? Что изменится, если будешь знать всё наперёд? Представляете, вы знаете все, что будет. Интересно ли жить при этом? Представьте себе: у вас все по полочкам разложено, дни-недели-годы по часам расписаны. Как по мне, так тоска зелёная. Никакой интриги.

Принять тот факт, что от нас мало что зависит — сложно. Но я об этом и не говорю. Я говорю лишь о том, что мы не можем изменить других людей и обстоятельства. Себя можем. Это не просто, но вполне реально. Возможно, для этого понадобится помощь психолога. Так и прекрасно! Вдвоём не так страшно!

Примите неопределённость, постарайтесь её полюбить. И тогда мир полюбит вас.

Всем Пушистиков!