Документы для Глеба.

«В очередь, сукины дети!»
П.П. Шариков

Пожалуй, заведу новую рубрику.  Совершенно иначе отношусь сейчас к отцовству, другие ощущения. Хочется максимально участвовать в жизни сына, раньше не получалось. Хотел написать- не было времени. Да нет, желания не было всё же. Сейчас могу об этом сказать открыто. Не вижу смысла себя ни оправдывать, ни ругать.

Первые дни проходят замечательно. Привыкаем. В следующий раз опишу свои ощущения и мысли по первым дням появления младшего ребёнка в доме. Сегодня хочу рассказать, как я документы собирал. Ребенок только родился, а уже куча всего требуется. Ну вот в этот раз я взялся всё оформить сам, жена то с ребёнком, кормит его. А живём мы в деревне, поэтому инстанции достаточно разбросаны. Что-то можно сделать в соседней деревне, а для чего-то нужно в райцентр 😁 ехать.

Итак. Вторник. Московская область. Огромная очередь в МФЦ. Я пришёл за час до открытия. Сотрудники приехали на полчаса позже. Бабушки впереди размножились. Акция приведи ещё бабушку. Куча «я только спросить» Прошёл, сдал доки на СНИЛС, на прописку. Причём СНИЛС получил сегодня, справку о прописке- через 2 недели в райцентре (40 км. от дома, причём Москва для меня гораздо ближе)

Четверг. Райцентр. Нужно получить справку о том, что я не получал единовременно пособие и пособие до 1.5 лет. Так как я ИП, то сбор справок в 3-х!!!! местах: налоговая, ФСС, соцзащита. В налоговой быстро все прошло.

Зашёл в ФСС. В предбаннике- ОГРОМНАЯ толпа народу. Бабки и дедки. Стоят, чтобы получить в справочной номерок. Для направления к специалистам. Для чего уж- не знаю. У меня был предварительный разговор по телефону и мне назвали номер нужного кабинета. Я еле прошёл. Эти бабки меня чуть не разорвали. Буквально висели на руках. Я им объяснял, что иду за справкой, которая их точно не касается. Куда там. Пришлось  проходить внаглую.

Сегодня я на максимум включил всё свое обаяние. Результат- главные справки на руках за один день. Хотя делаются за несколько- сначала заявление, потом справка. Я молодец.

Далее. Паспортный стол.
Нужно вписать данные сына в паспорт, поставить штамп о Российском гражданстве в свидетельство о рождении, где и так чёрным по зелёному написано, что отец, мать и ребенок- граждане РФ.

Говорят: «А паспорт жены?» А я его только утром выложил. Говорю:»Зачем?» Ответили, что нужны паспорта обоих родителей. И вообще, мол, штамп этот отменен указом президента, но его все равно будут требовать. Блин. Маразм. Вписал данные в паспорт и уехал.

Останется страховой полис. Завтра снова поеду. Опять в райцентр, поставлю штамп и сделаю полис.

Ладно, у меня есть возможность- бегаю. А если жена с ребёнком сама?? Это как? Ума не приложу(((

Вот такие пироги. Ну ничего, я эту бюрократию поборю 😁

Всем Пушистиков!