В определённом возрасте (очень рано) человек принимает решение о том, какой мир, какие люди вокруг, какой человек и как будет выстраиваться взаимодействие.

Хочу добавить, что этот человек (ребенок), не обладая в детстве достаточной информацией, принимает самое лучшее решение в своей жизни, решение о том, как выжить. Вырастая, этот ребёнок несёт свои замечательные (для него самые лучшие) стратегии во взрослую жизнь. И часто обретает проблемы, потому что мир, на самом деле, не такой, каким казался в детстве.

Старые стратегии не работают, или работают плохо. Но уже выросший человек продолжает за них цепляться, с упорностью младенца, идущего мамину грудь.
Мир многообразен, количество стратегий почти бесконечно много, но человек часто держится за одну.

Подобное поведение часто встречается у животных. Но у животных оно оправдано. К примеру, стратегия мышки — прятаться от кошки. Мышке нужно быть очень осторожной, она может спрятаться и не контактировать ни с кем. И эта стратегия будет верной, если мышка будет жива и здорова, а её приятельниц сожрут. И совершенно нет смысла эту стратегию менять.

Но люди- не мышки. Конечно же, для тех, кто подобные стратегии в детстве выбрал- это самые лучшие стратегии, работающие стратегии. Не зря они протащены через всю жизнь. Вопрос: на сколько они СЕЙЧАС актуальны?

При желании, стратегии можно поменять. А можно оставить, как есть. Выбор есть всегда.

Всем Пушистиков!