Уже почти месяц!

Неделя жуткой жары. За бортом практически целую неделю больше 33⁰ Трава пожухла, огород каждый день приходится поливать, иначе все посадки сдохнут. Дом хоть и деревянный, все равно разогревается от солнца.

Первые испытания для Глеба. Просто мается от духоты, засыпает и просыпается, постоянно хочет пить, жене приходится его поить-кормить, потому что воду пока не имеет смысла давать, да и не хочет он её. Соответственно, с рук почти не слезает.

Нет опасений по поводу того, что привыкнет к рукам. Моих знаний достаточно для того, чтобы относиться к этому совершенно спокойно- ребенок должен быть в непрерывном контакте с мамой.

Спит по ночам нормально, пару раз просыпается  кушает и потом снова засыпает. Сон, конечно же, прерванный получается, но, в принципе, высыпаемся.

Очень интересно за ним наблюдать. Базовые эмоции в наличии: гнев, страх, печаль были сразу из роддома, радость «включилась» чуть позже. Уже меньше спит днем, зрение улучшается- начинает обращать внимание на яркие предметы. Уже узнает близких- улыбается.

Очень необычные у меня ощущения. Совершенно по другому отношусь к ребёнку, совершенно не раздражает его плач- просто нужно внимательно присмотреться и будет видна его причина — тот, или иной дискомфорт; та, или иная потребность. Раньше было сложнее, иногда казалось, что дети плачут специально, чтобы «позлить» взрослых. Сейчас понимаю, что ошибался.

Жизнь, конечно же, перестроилась. Как ни крути, вертится вокруг маленького. Относительный график уже нарисовался, стало проще и понятнее. Сейчас уже не так сложно, как было в первые дни. Да и было не то, что сложно- просто не привычно.

Я, в свои 48, не считаю себя «престарелым» папой, наоборот, появление ребёнка очень тонизирует)) Просто так не посидишь, в телевизор не повтыкаешь. В принципе, я и раньше не особо любителем был, а сейчас вообще не интересно, потому что время забито под завязку.

Никита тоже воспринял появление младшего спокойно. Не видит в нём конкурента))) Он растёт, через месяц с небольшим- будет 10 Появляются уже свои интересы, становится более самостоятельным. Братика иногда с удовольствием берет на руки)) Мы его заботой о маленьком не нагружаем и не собираемся, у него свои задачи.

Рад, что наша семья увеличилась. Испытываю тепло и нежность к  маленькому, получаю удовольствие, когда держу его на руках. Точно знаю, что любовью и лаской точно никого невозможно испортить, это предрассудки. Пусть идёт, как идёт. Предпочитаю отдаться потоку и довериться своим ощущениям.

Сейчас вижу то, что изучал когда-то по учебникам: невидимая связь с ребёнком, особенно у мамы, существует. Состояние ребёнка очень сильно зависит от атмосферы в семье. У нас она тёплая и спокойная. Так и ребёнок спокойный. Мы просто помогаем ему расти и развиваться, заботимся о нём. Без суеты и раздражения. Мы- достаточно хорошие родители. И это главное.

Завтра первая дата- целый месяц со дня рождения. Отметим чаем с  тортиком. Может быть)))

Всем Пушистиков!