«У страха глаза велики…»
Народная мудрость.

Бывают моменты, когда человека захватывают негативные мысли. У некоторых ещё и картинки возможных «ужасов» появляются. Просто так взять и изменить эти мысли достаточно сложно.

Их причины, если коротко вот в чем. В принципе, многие люди имеют негативные мысли, их около 80% от всех мыслей, и процентов 90 повторяется. Так что подобное встречается достаточно часто. Для чего они? Мы пытаемся как бы пережить негативный опыт, заставить его превратиться во что-то другое. Мы как будто пытаемся мысленно решить проблему. Но в мыслях проблемы не решаются, поэтому нужно глубже нырять в этот опыт, лучше со специалистом, чтобы найти причину.

Грубо говоря, мы цепляемся за эту боль, чтобы понять, как её отпустить.

Иногда мы держимся за страдание, потому что это похоже  на лучший способ позаботиться о себе. Мы думаем, нам от этого больно. Эта боль имеет для нас значение. Она ценна. А если мы вдруг перестаём возвращаться к этой боли, может показаться, что мы себя обесценили, не услышали, не помогли. А мы думаем, что если нам больно, значит мы существуем.

Когда мы решаем какую-то проблему в голове, используя разум, мы чувствуем себя живыми и активными, потому что мы отождествляем себя с ним, значит мы как бы создаём своё Я в процессе этого мышления, мы думаем, что мы существуем.

И получаем зависимость от страданий. Потому что если мы о страданиях думать не будем, значит и существовать перестанем.

На самом деле это не так. Мы- не наши страдания. И страдания — не мы. Наш разум загнал сам себя в ловушку.

Что делать?

1. Обратиться к хорошему специалисту. Это самый быстрый и эффективный способ.

2. Развивать свою осознанность.
Хорошее упражнение- завести будильник и каждые полчаса-час, по звонку, буквально останавливать себя и отвечать на вопросы: «Кто я?» «Где Я? «Что я сейчас делаю?» «Зачем я это делаю?»
Нужно осознать свою склонность добавлять «вкусняшки» страданий. Когда вы это делаете? Для чего?

3. Нужно признать, что вы попались в ловушку, получили зависимость от негатива и испытываете от этого кайф. Говорите вслух: «Ну привет, страдания! Да, я снова это делаю!»

4. Спросите сами себя, зачем вам это надо? Что вы на самом деле хотите? Для чего нужны эти мысли? Напомните себе, что мысленно проблемы не решаются, нужны действия.

5. Можно заняться телесными практиками- заземление, медитации. Нужно войти в контакт с телом, перевести мысли в чувства.

6. Громко сами себе скажите: «СТОП!» или «НЕТ!» Позаботьтесь о себе, как о маленьком ребенке, остановите себя.

7. Спросите себя, что такое важное вы получаете от этих «страданий»? Примите решение не заполнять мысли обидами прошлого и страхами будущего. Можно создать новую личность, которая живёт в здесь-и-сейчас, используя полученный опыт для счастливой жизни.

Как то так.

Всем Пушистиков!