«Люблю грозу в начале мая: как долбанет из-под сарая, костей не соберешь…»
Шутка

Долгожданный дождь, гроза, гром и молния. По разному люди относятся к подобным разгулам  стихии. Кто-то боится, прячась под стол, кто-то радуется. В любом случае, безразличных нет.

Лично я всегда радуюсь, с примесью страха, конечно. Меня поражает мощь и величие природы, для меня это и есть настоящая Высшая Сила.

Спокойнее стал относиться к своей жизни. В буквальном смысле, меньше за неё трясусь. Можно сравнить мою жизнь с грозой, события разные происходят. Иногда я испытываю страх перед мощью происходящего, иногда даже не замечаю, что событие важное. Как это произошло?

Программа 12 шагов научила меня, в первую очередь, принимать своё  бессилие. Кстати, это было не просто. Возникали воросы: «Как это я ничего не могу изменить? Человек я, или кто? Как это я не могу повлиять на ситуацию? Как это не могу контролировать?» И тому подобные мысли.

Не могу. Не могу повлиять на других людей. На обстоятельства. На события. Это нормально. Я не хозяин своей жизни. Она может оборваться в любой момент. И это тоже нормально. Я бессилен.

На этом всё? Занавес? Трындец котёнку?

А вот и нет! Принятие своей несовершенности, своего бессилия даёт практически полную свободу для маневров. Я не могу контролировать свою жизнь, значит и бояться нечего. А страх, скажу  вам, тот ещё тормоз. Ну, лично для меня- точно. Страх парализует. Отсутствие страха- помогает.

Безусловно, я говорю про страх рэкетный, про тот страх будущего, который мешает сделать шаг вперёд. Страх в здесь и сейчас помогает, если действительно страшно.

Приняв своё бессилие, я стал свободным. Как использовать эту свободу- решать мне. А там уж как будет, так и будет. Принятие «бессилия» придаёт сил и позволяет быть автономным. Что я могу изменить? Только себя. Мало, скажете вы? Кому как. Для меня это подобно получению целого мира в личное пользование.

Оставив бесполезные попытки контролировать всех и вся я могу сосредоточиться на себе и своих потребностях. Что я хочу? А что я НА САМОМ ДЕЛЕ хочу? Что я чувствую при этом? Что я могу сделать, чтобы что-то изменить? Хочу ли я это менять?

Море возможностей. Океан энергии. Свобода!

Всем Пушистиков!